Газета «Рыбак Камчатки»

Депутаты взяли на контроль

Прошло заседание комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике Заксобрания. Поводом послужило информационное письмо за подписью прокурора края о многочисленных нарушениях в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Они были выявлены в ходе прокурорской проверки, проведенной совместно со специалистами краевого министерства образования и науки, Роспотребнадзора, органов государственного пожарного надзора и милиции.

В своем письме на имя председателя краевого парламента Бориса Невзорова прокурор просит установить контроль за реальным устранением нарушений закона и исправлением ситуации. Представитель миннауки и образования на заседании комитета сообщила депутатам, что такое же письмо поступило в правительство края.

Были предприняты меры, позволившие устранить большую часть нареканий и создать предпосылки для дальнейшего решения проблем. В частности, уже сформирован пакет проектов краевых законов, которые приводят местное законодательство о профессиональном образовании в соответствие с федеральными нормами. Изменены правила приема: с абитуриентов больше не будут требовать пройти медицинскую комиссию и предоставить личное дело, как это было в нескольких ПУ. В бюджете запланированы 3 миллиона рублей для оборудования в кабинетах ОБЖ полосы препятствий и лазерных стрелковых тиров в училищах, где этого еще нет. В 2011 и 2012 годах откроются столовые в ПУ-2 и ПУ-4, куда в настоящее время питание приходится завозить. В тех случаях, когда студент в связи с ростом успеваемости восстанавливает утраченную стипендию, ему будут компенсировать все месяцы, когда он не получал ее. Заменять горячее питание денежной компенсацией будут лишь в крайних случаях, а факты, когда выдавалась сумма на 10 рублей меньше нормы, исключат. Уже понес наказание специалист, из-за которого в одном из учебных общежитий студентам выдавали ветхое, порванное постельное белье при наличии нетронутых комплектов.

Представитель министерства отметила, что все нарушения поэтапно устраняются, но вместе с тем есть объективные причины, мешающие решить некоторые проблемы. В частности, закон требует оборудовать во всех ПУ медицинские кабинеты, однако сами здания для этого не приспособлены, в них нет кабинетов, размер которых по санитарным нормам подошел бы для медпунктов.

Особую полемику вызвала тема обеспечения питанием студентов училищ. В настоящее время, в связи с тем, что установленные нормы питания недостаточны, все учащиеся обеспечены только бесплатными горячими обедами, а бесплатные завтраки получают лишь проживающие в общежитиях. Депутаты считают, что всех студентов необходимо бесплатно кормить два раза в день, а по возможности детям из общежитий обеспечить еще и ужин. Народные избранники попросили министерство посчитать, в какую сумму это обойдется, и представить на рассмотрение в комитет. «Бесплатное двух- или трехразовое питание может стать хорошим стимулом по привлечению абитуриентов в наши профтехучилища. Более того, при поступлении это станет решающим фактором для детей из малообеспеченных семей. Кроме того, несправедливо кормить только тех, кто живет в общежитиях. В училища часто идут ребята из семей с низкими доходами и не факт, что такой ребенок дома всегда имеет возможность полноценно позавтракать. Надо обязательно рассмотреть возможность изменить установленные нормы финансирования питания с тем, чтобы минимум два раза в день кормить всех студентов бесплатно», – сказал первый заместитель председателя Заксобрания Валерий Раенко.

По словам председателя комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике Марины Сущевой, народные избранники намерены впредь постоянно отслеживать ситуацию в сфере профессионального образования. «Депутатский корпус совместно с молодежным парламентом края активно включится в работу по мониторингу ситуации в наших училищах. Ребята уже заявили о готовности держать тесную связь со студенчеством, чтобы своевременно реагировать на возникающие проблемные ситуации, информировать о них краевой орган представительной власти. Это наш потенциал, подготовка рабочих кадров, без которых невозможно успешное развитие экономики края. Поэтому мы все должны прилагать усилия к тому, чтобы специалисты у нас обучались в достойных условиях, были физически здоровыми, морально устойчивыми, хорошо подготовленными профессионально. Я думаю, всем вместе нам удастся кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону», – сказала Марина Сущева, добавив, что к этому процессу власти постараются подключить и бизнес: «Мы рассчитываем, что руководители промышленных предприятий, для которых, собственно, и готовят кадры профтехучилища, обратят внимание на эти учреждения образования. Ведь они заинтересованы в том, чтобы получить хороших специалистов. Эти руководители должны понять, что не дождутся нормального результата без собственного активного участия в подготовке кадров, поддержке училищ. Поэтому надо налаживать прочные связи между работодателями и учреждениями образования, брать шефство над училищами. Об этом мы будем разговаривать, в том числе с нашей краевой Ассоциацией предприятий и предпринимателей».

Екатерина КОЛЧ.