Газета «Рыбак Приморья»

Ледоколы отправились за плавбазой

В Охотском море ледоколы вывели в безопасное место рефрижератор «Берег Надежды» и поспешили на помощь к плавбазе «Содружество». Между тем, в районе спасательной операции ожидается ухудшение погодных условий.

11 января улучшение погоды позволило провести ледовую разведку с воздуха. С ледокола «Адмирал Макаров» вертолет Ми-8 МЧС России принял на борт специалиста-гидролога, который в течение двух часов изучал ледовую обстановку по маршруту следования каравана.

По результатам разведки определено оптимальное для безопасной проводки плавбазы «Содружество» направление прокладки ледового канала, в обход торосов и зон сжатия льдов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минтранса России, с учетом прогнозов изменения метеоусловий ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» Дальневосточного морского пароходства оставили транспортный рефрижератор «Берег Надежды» в безопасном районе и направились к плавбазе «Содружество» для дальнейшего совместного следования в район ожидания «Берега Надежды».

«Адмирал Макаров» уже начал прокладывать канал для вывода плавбазы из ледового плена, а ледокол «Красин» пытался взять ее на «усы» – короткий буксир, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр ДВМП. В район разряженного льда весь конвой будет пробиваться совместно, там ожидает ледокол «Магадан».

Между тем, по прогнозам, погода в районе спасательной операции в ближайшие два дня резко ухудшится. Ожидается усиление ветра и ухудшение видимости.

Напомним, в связи со сложной ледовой обстановкой в Сахалинском заливе в начале года застряли четыре судна – плавбаза «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды», НИС «Профессор Кизеветтер» и траулер «Мыс Елизаветы». Первыми были выведены изо льдов «Профессор Кизеветтер» и «Мыс Елизаветы».

газета "Рыбак Приморья"