Газета «Рыбак Камчатки»

Чиновники не привыкли экономить

Счетная палата опубликовала отчет о результатах проверки деятельности Росрыболовства и подведомственных ему организаций в 2008-2009 гг.

Контрольные мероприятия в Амурском ТУ Росрыболовства, правительстве Хабаровского края, Хабаровском филиале ТИНРО-Центра, ВНИРО и Федеральном агентстве по рыболовству проводились с 5 апреля по 17 июня 2010 г. Цель – оценка эффективности функционирования государственной системы управления рыбной отраслью в 2008-2009 гг. в условиях изменившегося законодательства о рыболовстве.

В ходе проверки вскрыты многочисленные нарушения в системе управления рыболовством, а также факты неэффективного использования средств федерального бюджета и федеральной собственности.

Анализ эффективности внедрения НИР свидетельствует о том, что по отдельным научным разработкам отсутствуют данные о внедрении результатов исследований. Общеотраслевая система, обеспечивающая обмен данными, оценками, научными результатами, не создана.

Проверка договоров и отдельных научных тем показала, что допускается дублирование тем исследований, приводящее к перерасходу бюджетных средств. Вместе с тем, расходы на оплату труда ВНИРО в 2009 г. увеличились в 1,5 раза, или на 92 295 тыс. рублей, по сравнению с 2008 г. В структуре себестоимости основную долю занимают расходы на оплату труда с начислениями во внебюджетные фонды: 26,1% – в 2008 г. и 40,6% – в 2009 г.

В ходе предыдущей проверки было указано на нарушение международных соглашений относительно поставок оборудования организациям, не связанным с воспроизводством анадромных видов рыб северо-западной части Тихого океана. Тем не менее данное нарушение со стороны ФГУП «Нацрыбресурсы» и Росрыболовства имело место и в 2008-2009 гг. Так, поставленное во ВНИРО в рамках заключенных Нацрыбресурсами контрактов со Всеяпонской ассоциацией рыбопромышленников уникальное оборудование институт в течение 2009 г. не использовал, зато затраты на его хранение составили 610 тыс. рублей.

газета "Рыбак Камчатки"