Газета «Рыбак Камчатки»

Предприниматели пишут в Москву

Руководителю Федерального агентства по рыболовству А.А. КРАЙНЕМУ.

На сайте Федерального агентства по рыболовству опубликован проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в Правила оформления, выдачи… разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов…» от 4 февраля 2011 года. Согласно ему «не допускается выдача разрешений на один и тот же срок добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием одного и того же судна для добычи (вылова) водных биоресурсов, квоты (объемы) которых выделены разным пользователям».

Что это будет означать для многих пользователей, которые работают по квотам других предприятий? А это означает, что если закончился срок одного разрешения, то судно должно останавливаться и либо следовать в порт для получения разрешения, либо ждать, пока ему привезут новое разрешение. К сожалению, в электронном виде разрешения пока не действительны. Это громадные потери времени на промысле, эффективность которого резко снизится. Процент освоения ОДУ, естественно, будет снижен. Это очевидный барьер для многих рыбопромышленных предприятий.

В первую очередь, пострадают простые рыбаки, которые в ожидании разрешения будут смотреть на волны и вспоминать всякими словами судовладельцев и руководителей федеральных органов. День безделья, проведенный в море, – это не отдых на берегу, когда можно куда-нибудь сходить, развлечься. Вспомните песню А. Макаревича «За тех, кто в море» – «гораздо трудней не свихнуться со скуки…»

Непонятно, кто с завидной периодичностью подбрасывает руководству ФАР прожекты, направленные на ухудшение ситуации на промысле? Им бы направить свою энергию на благие дела, создать разрешение на промысел в электронном виде, как того требует президент от всех государственных органов. Это будет действительно внедренная инновация, а не пустая трескотня.

Ознакомившись с опубликованным проектом постановления, обращаемся к Вам с просьбой пересмотреть его.

С уважением, исполнительный директор Ассоциации рыбопромышленников малых и средних предприятий Камчатки А.А. СМОЛЯКОВ.

газета "Рыбак Камчатки"