Газета «Рыбак Камчатки»

Хватит их предупреждать!

Очередные нарушения режима особо охраняемой территории были выявлены 21 и 22 января в Кехтинском районе лососевого заказника «Река Коль» оперативной группой в составе представителей агентства по охране и использованию животного мира, КГУ «Служба по охране животного мира Камчатского края» и государственного инспектора дирекции лососевого заказника Константина Николаевича Мальцева.

При патрулировании территории заказника на охотничье-промысловом участке № 24 «Кехтинский» был проверен охотник Вячеслав Михайлович Герасименко – у него обнаружены 5 соболей, незаписанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 8.37 КоАП РФ правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой. С учетом нанесенного ущерба охотнику грозит штраф в размере 25–30 тысяч рублей.

Это не первое его нарушение в 2011 году. Ранее он задерживался инспекторами заказника в зоне особой охраны при попытке незаконного лова рыбы. На первый раз отделался предупреждением, но не внял ему.

На том же охотничье-промысловом участке № 24 «Кехтинский» были проверены документы у охотника В.Г. Валиева. Двигаясь по особо охраняемой территории на снегоходе, он имел при себе заряженное незачехленное охотничье ружье, а это нарушение. По факту был составлен протокол. Охотнику грозит штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права на охоту на срок до двух лет.

В. АВЕРЬЯНОВА, специалист по экологическому просвещению.