Газета «Рыбак Камчатки»

Памяти Бориса Борисовича Вронского

(19.11.1929 – 12.03.2011)

Борис Борисович Вронский – это легендарная личность в рыбной промышленности, администрации Камчатского края (Камчатской области) и научных коллективов Камчатки. С 1964 и по 2005 гг. он трудился в Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии – КамчатНИРО (ранее – Камчатское отделение ТИНРО) на благо нашего региона, изучая тихоокеанских лососей и заложив основы рационального их использования на Дальнем Востоке. 12 марта 2011 г. его не стало. И вот закрылась еще одна страница в лососевой летописи Камчатки.

Б.Б. Вронский родился в Москве в семье служащих. В 1937 году вместе с родителями-геологами уехал на Колыму, где окончил 1–2 классы. В 1940–1944 гг. жил с родителями в районе города Верхоянск, в 1944–1946 гг. родители переехали в Охотск.

В 1948 г. завершил среднее образование и поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова, который окончил в 1953 году. Специализацию прошел на кафедре ихтиологии. После университета его направили в Амурское отделение ТИНРО (Хабаровск). Через некоторое время перевели заведующим на Волонский наблюдательный пункт. В конце 1959 г. стал сотрудником лаборатории пресноводных рыб реки Амур.

С августа 1961 г. Б.Б. Вронский поступил в аспирантуру при кафедре ихтиологии при МГУ им. М.В. Ломоносова. После ее окончания в 1964 г. его направили в КоТИНРО, где он занял должность старшего научного сотрудника. В начале 1969 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по рыбам реки Амур.

С 1971 г. по февраль 1974 г. работал в должности заведующего сектором динамики численности и воспроизводства лососей. Затем, в связи с преобразованием в структуре КоТИНРО, назначен на должность заведующего лабораторией динамики численности и воспроизводства лососей. В 1980 г. за многолетнюю творческую работу его занесли на городскую Доску почета Петропавловска.

В июле 1986 г., в связи с реорганизацией в системе КоТИНРО, Б.Б. Вронского назначили заведующим отделом лососевых рыб КамчатНИРО. С ноября 1992 г. его перевели на должность заместителя директора КамчатНИРО по науке, в которой и проработал до сентября 1998 года. Затем, в связи с ухудшением состояния здоровья, не стал держаться за место и уступил его более молодым, подающим надежды администраторам, а сам стал работать ведущим научным сотрудником в лаборатории динамики численности лососевых рыб. В этой должности он проработал до ухода на пенсию 25.10.2005 г. После выхода на пенсию переехал к семье в Московскую область в город Пущино-на-Оке, поддерживая дружеские и научные контакты с сотрудниками КамчатНИРО.

За период работы в КамчатНИРО Б.Б. Вронский стал одним из крупнейших авторитетов в области лососевых исследований в нашей стране и за рубежом. Многие годы он участвовал в качестве главного консультанта в работе советско-японской рыболовной комиссии (СЯРК) и прекрасно знал все негативные детали японского дрифтерного промысла лососей. Всегда был его противником. Он прекрасно понимал, что только после закрытия дрифтерного промысла (или снижения до контролируемого минимума, используемого в прогнозировании подходов горбуши) начнется настоящее возрождение численности тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке и развитие глубокой береговой переработки.

Борис Борисович, несмотря на внешнюю мягкость, мог тактично и решительно отстаивать свою точку зрения. Как правило, из всех сложных ситуаций выходил достойным образом. Всегда пользовался любовью и уважением сотрудников. Благодаря его организующей деятельности, лососевый отдел КамчатНИРО многие годы сохранял и сохраняет ведущие позиции в исследовании тихоокеанских лососей в России, а его многие сотрудники пользуются заслуженным авторитетом.

Б.Б. Вронский всегда продвигал талантливую молодежь. В период его руководства многие молодые научные сотрудники защитили докторские и кандидатские диссертации: д.б.н. В.Ф. Бугаев, д.б.н. В.С. Варнавский, д.б.н. Н.В. Варнавская, д.н.б. О.М. Запорожец, д.б.н. В.И. Карепнко, к.б.н. С.И. Куренков, к.б.н. С.А. Горшков, к.б.н. Г.В. Горшкова, к.б.н. Н.А. Чебанов, к.г.н. С.А. Синяков, к.б.н. Т.Л. Введенская, к.б.н. И.В. Тиллер и другие.

Последние годы своей работы в КамчатНИРО и до выхода на пенсию весной 2005 года Б.Б. Вронский работал по договорам, связанным с развитием горнорудной промышленности на Камчатке и другими вопросами охраны окружающей среды.

Борис Борисович пользовался в институте и на предприятиях рыбной промышленности заслуженным научным авторитетом. Он хороший психолог и мог гасить возникавшие в коллективе конфликты, часто в самом начале их возникновения. Сотрудники лаборатории всегда обращались к нему в конфликтных ситуациях с администрацией, и он неизменно находил какой-то компромисс. Он всегда выслушивал обратившегося к нему сотрудника без какого-то намека на недовольство, несмотря на то, что не имел свободного времени. Всегда откладывал дела в сторону и выслушивал. Вероятно, за это качество его и любили все. Он всегда безошибочно отличал суть от мелочей. Его решения были тактичны, мудры и в интересах дела.

За время работы Б.Б. Вронский написал и опубликовал 50 научных работ, включая соавторство в монографии «Рыбы реки Камчатки» (2007), которая получила на 3-й Международной выставке «РЫБПРОМЭКСПО» в Москве золотую медаль. Он написал раздел «Чавыча р. Камчатка», изучением которой занимался всю жизнь. Уже в последние месяцы жизни им подготовлены материал и главы к будущей научной монографии «Азиатская чавыча», которую коллектив авторов КамчатНИРО предполагает опубликовать в конце 2013 года.

Борис Борисович всегда был душой компании. В молодости принимал активное участие в общественной жизни, являлся бессменным членом редколлегии стенгазеты, так как прекрасно рисовал. Особенно удавались ему дружеские шаржи. Писал для себя стихи. Любил читать научную фантастику, особенно произведения братьев Стругацких. Его любимым произведением было «Трудно быть богом». Таким «богом» он и остался в памяти тех, кто его знал в КамчатНИРО.

Б.Б. Вронский имеет многочисленные благодарности и почетные грамоты от министерства рыбного хозяйства СССР и Федерального агентства по рыболовству России. Награжден медалями «100-летие со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», нагрудным знаком «Почетный работник рыбной промышленности РФ» и нагрудным знаком «Почетный работник КамчатНИРО».

Эта потеря для Камчатки и КамчатНИРО безмерна и невосполнима. Борис Борисович Вронский навсегда останется в нашей благодарной памяти.

Выражаем соболезнования родным и близким покойного.

Сотрудники КамчатНИРО: КОРОСТЕЛЕВ С.Г., ШЕВЛЯКОВ Е.А., НАУМЕНКО Н.И., ТОЛСТЯК Т.И., БУГАЕВ В.Ф., БУГАЕВ А.В., ДУБЫНИН В.А., ПОГОДАЕВ Е.Г., ШПИГАЛЬСКАЯ Н.Ю., ЗОЛОТОВ О.Г., ТЕПНИН О.Б., ЗОРБИДИ Ж.Х., ДЬЯКОВ Ю.П., БЕДНЫХ В.Н., РУДЕНКО Н.Н., ПЕШКУРОВА В.А.

газета "Рыбак Камчатки"