Газета «Рыбак Камчатки»

Три шага на пути к развитию

На расширенном заседании коллегии Росрыболовства президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев озвучил предложения по созданию условий для инвестиционного рывка рыбной отрасли.

В своем докладе президент АДМ отметил снижение темпов роста отраслевой прибыли в 2010 г. в сравнении с предыдущим годом. «Долго работать на повышенных оборотах “финансовый двигатель” отрасли пока не способен, но торможение прибыли оказалось слишком резким», – пояснил Герман Зверев.

Озвученный им прогноз на 2011 г. не слишком оптимистичен: удорожание топлива, увеличение расходов на оплату труда могут спровоцировать падение отраслевой прибыли даже при общем росте денежной выручки.

По словам Германа Зверева, работа над «технической начинкой» стратегии продолжается: требуется анализ наиболее эффективных и рациональных технических решений мирового уровня, свежий и нестандартный подход. «К сожалению, хочу отметить определенную самоуспокоенность части бизнеса. Конечно, есть островки передовых технологий, но массовым явлением они пока не стали. Внутренняя потребность бизнеса в технологическом обновлении, конечно, существует, но ее голос пока звучит не очень громко и не очень веско. Его заглушают другие голоса: неуверенность в будущем, устоявшиеся привычки производства, инерция ежедневной текучки», – заявил президент АДМ.

Для того чтобы подтолкнуть бизнес к модернизации, по мнению Зверева, необходимо запретить введение дополнительных административных барьеров для промысла.

газета "Рыбак Камчатки"