Газета «Рыбак Камчатки»

Денежный оборот не в пользу рыбаков

Ситуацию с реализацией рыбной продукции разберут на правительственной комиссии. «Мы не позволим, чтобы кто-то между рыбаком и магазином, ничего не делая, зарабатывал столько же, сколько и рыбак», – отметил Виктор Зубков.

Денежный оборот на рынке рыбной продукции сегодня осуществляется не в пользу рыбаков – это первый вице-премьер Виктор Зубков считает одной из главных проблем на сегодняшний день. Анализ всех этапов цепи, по которой рыбопродукция от производителя попадает на прилавок магазина, не дает объяснения тому, откуда берется столь существенная разница в цене.

Подобное положение вещей наблюдается и в сельском хозяйстве. Но здесь производители нашли возможность влиять на ситуацию: организуют прямую продажу своей продукции покупателям, объединяются в кооперативы и открывают свои сельскохозяйственные рынки, куда не допускают перекупщиков.

«Конечно, полностью проблему это не снимает, но, тем не менее, определенные финансовые ресурсы сельхозпроизводители сегодня уже будут получать за счет того, что их продукция оценена так, как и должна. И эти деньги не будут изъяты посредниками или торговыми сетями. Поэтому это направление мы готовы всячески поддерживать», – отметил вице-премьер на заседании расширенной коллегии Росрыболовства, призвав последовать такому примеру и рыбопромышленников.

газета "Рыбак Камчатки"