Газета «Рыбак Камчатки»

Российская рыба не «фонит»

Слухи о возможной «радиоактивности» дальневосточной рыбы беспочвенны, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. А вот экипажам судов, проходящих японские проливы, стоит проявлять осторожность.

По поводу возможного радиационного заражения рыбы, Андрей Крайний заверил, что ФАР внимательно отслеживает ситуацию. «Пока никакой опасности нет. Во-первых, это все-таки не Хоккайдо, а Хонсю – другой остров. Во-вторых, даже судя по тем мерам, которые предпринимает правительство Японии, 20-километровая зона отчуждения говорит о том, что пока нет опасности заражения даже в радиусе 100 км. В-третьих, это все-таки реактор другого типа, не чернобыльский. Мы не ожидаем каких-то катастрофических проявлений, вместе с водородом выбрасываются быстро распадающиеся частицы, поэтому пока угрозы никакой нет», – заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

По оценкам Росрыболовства, у японцев уничтожено 20 процентов рыбодобывающего флота и часть береговой инфраструктуры. «Нам это опять-таки не очень сильно угрожает. Мы можем переориентироваться на другие рынки сбыта: есть Китай, Корея, Америка, Евросоюз, если японцы не смогут в силу отсутствия инфраструктуры принимать нашу рыбу», – отметил Андрей Крайний.

Что касается экипажей рыбопромысловых судов, то ни на Сахалине, ни на Курилах, радиационный фон не повышен. «Мы давали предупреждение о цунами нашим рыбакам, которые работают в Охотоморской минтаевой экспедиции. У нас пострадал только один транспорт, который находился у берегов Японии, он был выброшен на мель. А так опасности нет никакой – мы совсем не в том районе работаем. В экономзоне Японии мы работаем в другое время года, в нашей ИЭЗ уровень радиации в норме», – заверил руководитель ФАР.

газета "Рыбак Камчатки"