Газета «Рыбак Приморья»

Закон об аквакультуре прошел первое чтение

На пленарном заседании 25 марта Государственная Дума одобрила в первом чтении проект Федерального закона «Об аквакультуре». За принятие документа проголосовали 333 депутата.

Предварительно рассматриваемый законопроект (№ 482298-5) был одобрен на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В целом поддержав его, комитет обратил внимание на ряд недостатков документа, которые должны быть устранены в ходе подготовки ко второму чтению.

Как сообщил РИА Fishnews.ru начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Сергей Максимов, на пленарном заседании Думы каких-либо серьезных дискуссий по проекту не возникло. В результате документ был принят в первом чтении. Альтернативный законопроект ФЗ «Об аквакультуре» (№ 400876-4), внесенный депутатами Госдумы еще в 2006 г., отклонен.

Комментируя принятие документа, председатель Комитета ГД по природным ресурсам Евгений Туголуков подчеркнул, что сфера регулирования законопроекта является принципиально новой для отечественного законодательства и фактически создает с нуля систему государственного регулирования для наиболее перспективного направления развития отечественного рыбного хозяйства.

«Отмечу, что законопроект, представленный депутатам к первому чтению, представлял собой скорее рамочный документ и не содержал многих важных моментов, которые в качестве замечаний и дополнений поступают в Государственную Думу и к нам, в Росрыболовство, от органов государственной власти, субъектов федерации, объединений отрасли и иных заинтересованных организаций и специалистов, – сообщил Сергей Максимов. – Работа над его совершенствованием не прекращается, в федеральном агентстве создана и действует специальная рабочая группа. Еще одна – рабочая группа по доработке проекта – будет создана при Комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Сейчас важно грамотно обобщить все поступившие отзывы и сформировать текст законопроекта ко второму чтению, который учтет все конструктивные замечания и предложения».

20 марта свою позицию по проекту федерального закона озвучили и участники заседания Подкомиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре. Подведя итог обсуждения, председатель подкомиссии Герман Зверев выразил общее мнение ее членов: законопроект поддержать. При этом участники заседания также отметили необходимость серьезной доработки документа перед вторым чтением.

газета "Рыбак Приморья"