Газета «Рыбак Камчатки»

Поводов для опасений нет?

Авария на атомной электростанции в японском городе Фукусима вызвала обеспокоенность среди камчатцев не только возможностью выпадения радиационных осадков с неба. Радиационные элементы распространились и в водах Тихого океана, а в нем нагуливается лосось перед возвращением на нерестилища в реках Камчатского полуострова. Не придет ли зараженный радиацией лосось к нашим берегам, и как этому противостоит региональный Роспотребнадзор? Эти и другие вопросы я задал руководителю управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю Н.И. ЖДАНОВОЙ.

- Наталья Ивановна, проверяется ли и каким образом импортная рыбопродукция и продукция из рыбы, поступающая на полуостров из соседних с Камчаткой регионов, на наличие радиации?

- В пунктах пропуска через государственную границу РФ (морской порт Петропавловск-Камчатский и аэропорт в Елизово) организован контроль за радиационным фоном в населенных пунктах, на транспортных средствах, за пассажирами, членами экипажей, багажом и грузами. С 11 марта в управлении организован контроль за радиоактивностью объектов окружающей среды на территории края. На исследование поступает рыбная продукция из Петропавловск-Командорской подзоны. Лабораторный контроль прошли 42 пробы рыбы и морепродуктов, содержание искусственных радионуклидов цезия-137 и стронция-90 (Бк/кг) в исследованных пробах пищевых продуктах не превышает гигиенические нормативы.

Учитывая поступившую информацию из Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО о превышении норм по содержанию йода-131 и цезия-137 в пищевых продуктах в 6 префектурах Японии, а также введением в Японии мер по запрету оборота ряда пищевых продуктов, временно приостановлен оборот и ввоз на территорию РФ пищевых продуктов, произведенных после 11 марта в японских префектурах Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.

- Имеется ли в распоряжении Роспотребнадзора достаточное количество приборов, оборудования и лабораторий, а также подготовленных специалистов?

- В управлении проведена ревизия парка дозиметрических приборов, используемых для контроля на территории края. В арсенале у специалистов управления и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» достаточное количество современных приборов для проведения радиационного контроля. Специалисты имеют соответствующую подготовку.

- Вскоре начнется лососевая путина. Не исключено, что к камчатским (а также сахалинским, приморским) берегам подойдет зараженный радиацией лосось. Какие барьеры на пути такой рыбы будут поставлены?

- В адрес рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий, предприятий торговли направлены письма о внесении дополнений в программы производственного контроля в части исследований выловленной и поступающей на переработку рыбы и морепродуктов, поступающей в торговую сеть продукции и обеспечение лабораторных исследований с целью подтверждения радиационной безопасности продукции.

- Как взаимодействуют органы, контролирующие радиацию в крае?

- Помимо управления и ФГУЗ радиологические исследования пищевых продуктов и других объектов окружающей среды проводит ФГУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория», результаты проведенных исследований направляются в адрес управления два раза в неделю. Превышения искусственных радионуклидов в исследованных пробах не регистрировалось.

Кроме этого, рассказала Н.И. Жданова, управлением и ФГУЗ организованы дежурства специалистов по круглосуточной «горячей линии», предусмотрена разъяснительная работа с гражданами, информация о проведенном радиационном контроле своевременно размещается на сайте управления.

Максим ТРУШ.