Газета «Рыбак Камчатки»

Концепцию закона о любительской рыбалке обсудят в Госдуме

Проблемы спортивно-любительского рыболовства необходимо урегулировать в рамках отдельного федерального закона, уверены в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Парламентские слушания по этому вопросу пройдут 15 апреля.

Председатель комитета Евгений Туголуков заявил, что осуществление любительского и спортивного рыболовства сегодня объединяет десятки миллионов граждан нашей страны. Это, безусловно, необходимо четко урегулировать на уровне специального законодательства, которое должно включать максимальное количество норм прямого действия, не допускающего каких-либо спекуляций или двояких трактовок.

Как сообщили в пресс-центре комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, главную обеспокоенность рыбаков сегодня вызывают обеспечение мест открытого доступа к водным объектам, складывающаяся практика распределения рыбопромысловых участков, порядок эксплуатации этих участков арендаторами. «Основные принципы регулирования в этой сфере заложены в действующем федеральном законе “О рыболовстве…”, но у рыбаков-любителей сейчас возникает множество вопросов и опасений, связанных с конкретными механизмами реализации их прав и возможностей, с различными трактовками действующего законодательства в области рыболовства на уровне региональных органов власти», – отметил председатель комитета.

«Мы считаем, что существующие проблемы наиболее эффективным образом можно решить в рамках специального закона о любительском и спортивном рыболовстве. Именно в рамках отдельного закона надо четко и однозначно определить права и обязанности, как рыболовов-любителей, так и арендаторов рыбопромысловых участков. Мы не собираемся откладывать дело в долгий ящик и планируем уже 15 апреля провести парламентские слушания, посвященные концепции нового закона, пригласив к диалогу профильных специалистов и все заинтересованные стороны», – заявил Евгений Туголуков.

газета "Рыбак Камчатки"