Газета «Рыбак Камчатки»

Рыба успешно прошла проверку на радиацию

В Приморском крае продолжают действовать повышенные меры радиационной безопасности. Случаев поставок из-за рубежа зараженных рыбы и морепродуктов не зафиксировано.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю, за прошедшую неделю на территорию региона было ввезено из-за рубежа три партии рыбы – форель из Республики Чили общим весом в 43,5 тонны. По результатам лабораторного контроля проб, отобранных из всех трех партий, радионуклидов не обнаружено. Пищевая продукция полностью соответствует российским требованиям безопасности и качества. Из Японии за прошедшую неделю рыба и морепродукты не поступали.

В целях усиления контроля радиологических показателей рыбопродукции управление Россельхознадзора по Приморскому краю ввело еженедельное обновление региональной базы данных безопасности районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на основании информации об исследованиях водных биоресурсов, поступающей от управлений Россельхознадзора по Камчатскому и Хабаровскому краям, Чукотскому автономному округу, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областям.

газета "Рыбак Камчатки"