Газета «Рыбак Камчатки»

Штормы не помешают рыбалке

Совет Федерации одобрил поправки в закон о государственной границе, направленные на упрощение перегрузки уловов водных биоресурсов в случае неблагоприятных гидрометеорологических условий.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на рассмотрение представил первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников. Целью поправок является совершенствование порядка пересечения госграницы российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими рыболовство в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе РФ. На минувшей неделе законопроект был принят в третьем чтении Госдумой России, а теперь получил одобрение и у сенаторов.

Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, у рыбаков много нареканий вызывала установленная законодательством необходимость прохождения пограничного, таможенного и других видов контроля при неоднократном пересечении границы при осуществлении лова в ИЭЗ и на континентальном шельфе РФ, что негативным образом сказывалось на эффективности промысла.
Дополненная статья 9 ФЗ «О государственной границе Российской Федерации» позволит рыбакам в случаях, когда неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют осуществлять перегрузку уловов в исключительной экономической зоне, произвести перегруз в районах укрытия во внутренних морских водах и в территориальном море РФ без прохождения пограничного и иных видов контроля. Порядок получения разрешения на пересечение границы для перегрузки уловов во внутренних морских водах и в территориальном море России, а также перечень и границы районов укрытия будут установлены правительством РФ.

По информации пограничной службы ФСБ России, разрабатывающийся порядок получения разрешения будет носить уведомительный характер. В связи с этим рыбаки за несколько часов до предполагаемой перегрузки должны будут любыми средствами связи уведомить пограничную службу о предстоящих действиях и сообщить, в каком из районов эти действия будут осуществляться.

газета "Рыбак Камчатки"