Газета «Рыбак Камчатки»

Российская рыба безопасна

Зарубежные потребители могут быть спокойны: радиационный контроль над уловами российских рыбаков усиливается. К решению этой задачи совместно с пограничниками присоединились специалисты Приморского теруправления Росрыболовства.

Пограничное управление ФСБ России и Приморское теруправление Росрыболовства договорились о введении специальных процедур радиационного контроля водных биоресурсов, добываемых в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, и производимой из них продукции.

Как сообщили в пресс-службе Приморского территориального управления Росрыболовства, специалисты будут осуществлять мониторинг загрязнения радиоактивными веществами водных биоресурсов на судах, прибывших в порты Владивосток и Находка.
Работники Приморского ТУ ФАР совместно с пограничниками будут доставляться к судам на катерах, предоставленных судовладельцами, и производить замеры радиационного фона в грузовых трюмах после окончания пограничного контроля судна.
Результаты исследований ВБР будут обобщаться в специальном журнале. Информация будет поступать в базу данных, обновляемую Дальневосточным центром МЧС России.

В настоящее время радиационный фон в районе промысла измеряется приборами, размещенными на научно-исследовательских судах ТИНРО-Центра, сторожевых кораблях ФСБ России. Соответствующие данные обновляются ежедневно. Радиационный контроль осуществляют также рыбопромысловые суда Ассоциации добытчиков минтая. Согласно данным мониторинга, радиационный фон в районах промысла соотвествует норме.

газета "Рыбак Камчатки"