Газета «Рыбак Камчатки»

Полпред предписал взяться за нерадивых управленцев

Совет при полпреде президента РФ в ДВФО поручил ряду заинтересованных ведомств организовать работу по борьбе со злоупотреблением при управлении рыбной отраслью.

Виктор Ишаев утвердил протокол заседания совета. Одной из его ключевых тем стали планы по декриминализации таких отраслей экономики, как лесная, рыбная и горнодобывающая промышленность. Одной из наиболее серьезных проблем рыбопромышленной отрасли полпред назвал браконьерский промысел в ИЭЗ РФ с последующим незаконным вывозом улова в сопредельные страны. Заместитель полномочного представителя президента Владимир Сыркин и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в доказательство этого озвучили разницу между российскими и иностранными сведениями по экспорту рыбы и морепродуктов.

Как сообщили в аппарате полпреда, члены совета – главы регионов и руководители территориальных органов федеральных ведомств – в течение трех недель после заседания вносили свои предложения в решение главного совещательного органа Дальнего Востока.

В итоге совет принял план декриминализации основных отраслей экономики Дальнего Востока на 2011–2013 гг. и создал рабочую группу по мониторингу хода выполнения этого документа.

Газета "Рыбак Камчатки"