Газета «Рыбак Камчатки»

Новых барьеров удастся избежать

С учетом возражений рыбаков из проекта постановления № 775, вносящего поправки в Правила выдачи разрешений на вылов водных биоресурсов, исключат спорные моменты.

По указанию руководителя Росрыболовства из проекта правительственного постановления «О внесении изменений в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также внесения в них изменений» будут исключены пункты 3 и 5, вызвавшие возражение со стороны рыбаков всех регионов.

О том, что запрет на выдачу промысловых разрешений на один и тот же срок для одного и того же судна в случае если квоты добычи выделены разным пользователям, может повлечь печальные последствия, в выступлениях рыбопромышленников на различных площадках говорилось неоднократно. Общую позицию рыбаков по проблеме в своем докладе на расширенном заседании коллегии Росрыболовства в марте этого года озвучил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Тогда он обратил внимание на то, что ужесточение процедуры выдачи разрешений на вылов способно серьезно затруднить промысел на арендованных судах и стать результатом снижения уловов российских рыбаков.
Таким образом, полное исключение спорных пунктов из законопроекта позволяет избежать выстраивания дополнительных административных барьеров для промысла.

газета "Рыбак Камчатки"