Газета «Рыбак Приморья»

С Днем Весны и Труда!

Дорогие земляки-дальневосточники!

От всей души поздравляю вас с Днем Весны и Труда!

Первый майский день – не просто дань традиции, он является символом единения россиян, знаком почета и уважения к созидательному труду человека. Возможно, для кого-то нынешний праздник – просто дополнительный выходной, который можно с пользой провести на дачном участке, заняться домашними делами или встретится с родными и друзьями. Многие сегодня вспомнят историю и выйдут на улицу, чтобы продемонстрировать солидарность с людьми труда. В этом году первомайские акции пройдут под лозунгом «За достойные рабочие места и заработную плату!».

Праздник еще раз заставляет нас задуматься, чему посвятить себя, куда направить свои силы. Самое главное в любой ситуации – помнить, что только совместный труд и консолидация всех сил во благо процветания нашей Родины позволит нам добиться достойного качества и уровня жизни на Дальнем Востоке. Только так мы сможем гордиться Россией, как богатой и самой прекрасной страной в мире.

Для этого нам предстоит много и упорно трудиться – провести модернизацию экономики региона, сохранить его трудовой потенциал, развивать социальную сферу, науку и инновационные технологии.

Сегодня государство уделяет повышенное внимание к Дальнему Востоку, федеральный центр выделяет огромные средства на строительство дорог, газопроводов, объектов социальной инфраструктуры, чтобы дальневосточники имели работу, достойную зарплату, и действительно доступное жилье. Органы власти проводят жесткие проверки обоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, ценообразования на бензин, электроэнергию и продукты первой необходимости.

Государство понимает геополитическую значимость Дальнего Востока для страны и делает всё возможное, чтобы жизнь дальневосточников становилась с каждым годом лучше и комфортнее. Только в ближайшие десять лет инвестиции на развитие региона составят не менее 3,3 триллиона рублей, а до 2025 года – 9 триллионов рублей.

Среднемесячная начисленная заработная в Дальневосточном федеральном округе превышает российскую на 22,8%. Суммарная задолженность по заработной плате в целом по субъектам Российской Федерации Дальневосточного федерального округа в апреле составила 142 миллиона рублей – и достигла своего минимума за последние годы. А ведь еще два года назад долги по зарплате составляли более миллиарда рублей.

Ситуация на рынке труда в субъектах Российской Федерации округа остаётся относительно стабильной. Уровень регистрируемой безработицы составляет – 2,48%.

Особое внимание региональных властей мы обращаем на необходимость повышения в регионах бюджетной обеспеченности на душу населения, чтобы не допустить не исполнения социальных обязательств.

Для развития Дальнего Востока России необходимо уровнять условия относительно среднероссийских параметров, провести структурную перестройку экономики, эффективно интегрировать экономику в систему международного разделения труда с новой структурой экспорта, чтобы начать экспортировать товары с повышенной долей добавленной стоимости.
Все это позволит нам сформировать на Востоке России постоянное население с высоким уровнем и качеством жизни.

В этот праздничный майский день хочется пожелать вам, дорогие дальневосточники, удачи, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов вам и вашим семьям!

Виктор Ишаев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Газета "Рыбак Приморья"