Газета «Рыбак Камчатки»

Алкоголизм убивает народы Севера

Во время рабочей поездки Владимира Илюхина в Палану поступило обращение жителей села Тымлат Карагинского района. В нем, в частности, говорится: «Не раз совет депутатов нашего села поднимал вопрос о продаже нелегальной алкогольной продукции, которую привозят местные предприниматели. Народ у нас слабый на алкоголь, чего скрывать, но зачем злоупотреблять его слабостями?»

Под обращением к губернатору с просьбой разобраться в ситуации и ограничить поставки алкогольной продукции подписались многие жители этого сельского поселения.

«Все мы знаем, что на Севере Камчатки за многие десятилетия сложилась катастрофическая ситуация с алкоголизмом, – говорит губернатор края. – Если не принять экстренных мер, мы просто потеряем значительную часть населения. В округе люди каждый месяц гибнут от этой зависимости. И с началом путины ситуация еще больше обострится – туда вновь повезут спиртное. Считаю, что поставлять нашим коренным “паленую” водку – преднамеренное убийство! Мы должны пресечь поставки нелегального алкоголя в северные села и прекратить травить своих же земляков. На жесткий контроль эти вопросы должны взять не только в муниципалитетах. Основную массу спиртного туда везут из Петропавловска-Камчатского, и мы должны перекрыть эти каналы поставки. Прошу обратить внимание на эту проблему и представителей всех силовых структур, контролирующих органов. Мы с вами просто обязаны поставить заслон этой беде!»

Меры по противодействию нелегальному ввозу и распространению алкогольной продукции на территориях традиционного проживания КМНС обсудили участники совещания, которое состоялось под председательством заместителя председателя правительства края Валентины Броневич.

Было отмечено, что по состоянию на 10 мая 2011 года только в Пенжинском районе 148 человек состоят на наркологическом учете, тогда как в 2010 году эта цифра составляла 115 человек. Подавляющее большинство из них КМНС.

В заседании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти и депутаты заксобрания, представители краевой прокуратуры и УВД, Роспотребнадзора, камчатских транспортных компаний.

«Если проблема алкоголизма в отдаленных селах края находится сегодня на таком уровне, значит она дошла до критической точки», – отметила в своем выступлении В. Броневич.
Заседание прошло в рамках конструктивной беседы, где свои мнения по вопросу выработки мер по противодействию ввоза на территорию округа большого количества нелегальной алкогольной продукции,высказывали все участники. Была отмечена необходимость тесного взаимодействия не только между контролирующими структурами, но и руководителями органов местного самоуправления, самими жителями сел и поселков края.

«Бороться с пьянством и алкоголизмом можно, в том числе и мерами административного реагирования», – пояснил в своем выступлении руководитель агентства территориального развития края Сергей Лебедев. Он предложил активизировать работу представителей правоохранительных органов в случае нарушений, посягающих на права граждан, общественную безопасность, здоровье и нравственность населения. Он сообщил, что правительство края разрабатывает проект закона, согласно которому должностные лица органов местного самоуправления будут наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. «До сих пор такие протоколы могли составлять только представители милиции общественной безопасности. Теперь главы местного самоуправления получат реальный рычаг воздействия», – пояснил Сергей Лебедев.

Все участники совещания пришли к решению создать специальную межведомственную рабочую группу, в которую должны войти представители всех заинтересованных министерств и ведомств, федеральных органов государственной власти, депутатского корпуса, общественных объединений и организаций.

Подводя итог совещания, Валентина Броневич подчеркнула, что создаваемая рабочая группа не должна стать формальной. «Пришло время для программной и эффективной работы всех уровней власти по противодействию распространению алкогольной продукции, снижению уровня заболеваемости и смертности на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера», – добавила Валентина Броневич.

Пресс-служба губернатора и правительства края.