Газета «Рыбак Камчатки»

Основной вылов обеспечили снюрреводы

С начала года российские рыбаки добыли 47 471 тонну восточнокамчатского минтая. В апреле объемы добычи в тихоокеанских водах Северных Курил почти сравнялись с уловами в Петропавловск-Командорской подзоне.

В прошлом месяце промысел минтая осуществлялся на значительной акватории: от острова Онекотан на юге до Камчатского залива на севере. Напомним, что Правилами рыболовства запрещен специализированный промысел минтая в Петропавловск-Командорской подзоне с 15 февраля по 1 мая, а снюрреводами – с 16 марта по 5 мая. В период запрета добытчики переходят к интенсивному освоению квот на вылов трески, камбал, терпуга, однако минтай по-прежнему составляет значимую часть уловов. В Северо-Курильской Тихоокеанской подзоне ограничений ведения промысла минтая нет.

В Петропавловск-Командорской подзоне на лову в прошлом месяце находилось 46 единиц флота (45 камчатских и 1 приморское). Суда работали преимущественно в режиме прибрежного рыболовства. В основном рыбаки использовали снюрреводы, и больший объем добытого минтая пришелся именно на это орудие лова – 3,5 тыс. тонн. Как сообщили в пресс-службе КамчатНИРО, всего за месяц в Петропавловск-Командорской подзоне предприятия добыли 4,4 тыс. тонн минтая, а с начала года – 31,504 тыс. тонн, или 33,2% ОДУ.

В Северо-Курильской Тихоокеанской подзоне на спецпромысле минтая разноглубинными тралами работали крупно- и среднетоннажные суда компаний Камчатского, Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области. Основной промысел осуществлялся с океанской стороны острова Парамушир. По данным КамчатНИРО, интенсивность лова оставалась на уровне прошлого месяца. Вылов минтая составил около 3,4 тыс. тонн. Уловы на траление у крупнотоннажных судов достигали 57,3 тонны, а на судо-сутки – 114,7 тонны. Средний вылов минтая за судо-сутки у судов типа БМРТ и РТМ снизился по сравнению с мартовским до 51,5 тонны. Среднетоннажный флот добывал в среднем 25 тонн за промысловые сутки и 15,5 тонны за траление.

газета "Рыбак Камчатки"