Газета «Рыбак Камчатки»

Путина-2011. Дела рыбные

На Камчатке продолжается операция «Путина-2011». Уже более 10 тонн рыбы и 500 м сетей изъято сотрудниками ОВД с начала оперативно-профилактического мероприятия на территории региона.

42 кг конечностей сырого краба было изъято в ходе проведения «Путина-2011» при досмотре внедорожника «Тойота». Автомобиль был остановлен для досмотра 15 июня недалеко от п. Октябрьский в районе устья р. Большая. 21-летний водитель, житель Петропавловска-Камчатского, не предоставил на морепродукты необходимых документов. Деликатес изъят, передан на ответственное хранение.

Напомним, операция «Путина-2011» стартовала в крае 25 мая и продлится до 1 октября.

В прошлом году за период проведения оперативно-профилактической операции «Путина-2010» выявлено 174 преступления, связанных с незаконным оборотом биологических ресурсов. На территории края было изъято 102 тонны лососевых видов рыб, более 49 тонн лососевой икры, 78,6 тонны краба и 179,3 тонны донно-пищевых видов рыб. Конфискованно более шести километров сетей, 137 лодок и 31 руль-мотор к ним.

К сожалению, каждый год правоохранительные органы сталкиваются не только с непониманием со стороны некоторых представителей населения важности проблемы сохранности рыбных ресурсов полуострова, но и с попытками провокации сотрудников полиции, шантажом и угрозами.

Например, в этом году уже неоднократно происходили «выяснения отношений» с представителями родовых общин коренных малочисленных народов Севера. Дело в том, что члены общин имеют право ловить рыбу только в том районе, где их община зарегистрирована, но всех непреодолимо тянет в Усть-Большерецкий район. Оно и понятно.

Некоторые представители коренного населения прекрасно знают, что нарушают закон, но делают вид, что не понимают, в чем, собственно, дело, а в автомашинах, на которых они перевозят незаконно добытый улов, невзначай оказываются представители небезызвестной правозащитной организации с камерами наизготовку.

А на прошлой неделе одна из общин даже заявила о намерении произвести акт самосожжения в знак протеста. Видимо потому, что без чавычи им предстоящую зиму не пережить…

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.