Газета «Рыбак Камчатки»

Он капитан, а значит - лучший

Ларин Вячеслав Алексеевич – капитан СРТМ «Святогор» колхоза Ленина родился и вырос в Петропавловске. Уже в школе он знал, что будет моряком, потому что отец служил подводником. Так что решение связать свою судьбу с морем возникло не на пустом месте. После окончания средней школы Вячеслав выучился на штурмана и пошел работать в колхоз.

- В годы моей юности профессия моряка считалось престижной. И нарушать семейную традицию не было и в мыслях. Так получилось, что я не стал военным, но работа в колхозе – это смысл моей жизни. Вот, правда, моего 15-летнего сына в море не тянет, идти по стопам отца он отказывается, – сетует Вячеслав Алексеевич.

Ребенок учится, жена следит за домом и занимается воспитанием сына – обычная рыбацкая семья. А глава семейства проводит по полгода в море, и на берегу не всегда знают, насколько ему тяжело. Впрочем, жене и сыну бывает не легче, потому что нет рядом мужчины, защиты и опоры семьи. Однако все эти неприятности скрашиваются его приходом. Тогда наступает настоящий праздник.

- Сейчас молодые люди, в основном, хотят быть коммерсантами, – говорит Вячеслав Алексеевич, – А если и думают о море, то согласны только на командные должности, мало желающих потеть на палубе. Я начинал свою карьеру с 3-го штурмана и лишь спустя 13 лет «дорос» до капитана.

Экипаж «Святогора» состоит из 27 человек, а капитан в ответе за жизнь каждого. Морской промысел – процесс сложный, здесь важно не только его соблюсти и поймать рыбу, но и не подвергнуть опасности людские жизни. Качка, ветер, снег, обледенение…, плохой погоды в наших морях больше, чем хорошей. Однако рыбу ловить все равно надо, поэтому так необходимы на судне профессионалы, с которыми не возникнет неприятностей и непредвиденных ситуаций. В свой экипаж Вячеслав Алексеевич старается подобрать именно таких моряков. Однако это не всегда удается, потому что профессионалы стареют и с флота уходят. А у молодых нет того рвения к познанию профессии, романтики, в основном, одна корысть.
- Вспомнишь иной раз, какие передряги приходилось попадать в море и думаешь: «Пропади все пропадом, буду искать себе что-нибудь на берегу». Однако пройдет месяц-два, и уже опять тянет в море. Привык, видимо. Получается, что не жить мне, видимо, без этого. Может когда-то и придет мое время. А сейчас рыбалка – моя стихия.

Вячеслав Алексеевич награжден грамотами правительства Камчатского края, родного колхоза имени Ленина. Он один из лучших его работников.

Капитан Ларин бывал за границей: Кюрсан, Далянь, Фунабаси – эти города он знает не понаслышке, посещал их, наблюдал, как живут в них люди. Каждый город красив по-своему. И с семьей старается выехать куда-нибудь в экзотические страны. Ларины были в Таиланде, в Китае, а этим летом собираются в Арабские Эмираты. Ведь не успеешь оглянуться, как наступит 16 августа и беззаботное отпускное время останется «за кормой»: Вячеслав Алексеевич вновь возглавит экипаж своего родного СРТМ «Святогор» и покинет семью до Нового года.

- Работа такая, море зовет!

А в свой праздник – День рыбака – капитан вспомнит и свой траулер, и его команду, пообщается с друзьями и коллегами, пожелает им полных трюмов, тихой погоды и семи футов под килем – всего того, ради чего идут в «моря» настоящие профессионалы.

Дарья ИВАНОВА.