Газета «Рыбак Камчатки»

Чтобы их помнили вечно

Необходимость реконструкции парка Победы возникла давно. Конечно, из года в год его ремонтировали, но лишь частично. И вот недавно появилась возможность довести его до ума. Кроме того, в ближайшее время там появится еще и аллея Героев Советского Союза и России.

- Вообще создание этой аллеи имеет свою историю, – говорит ответственный работник администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель проекта Евгений Урбан. – Герой Социалистического Труда Геннадий Фуряев давно бился над тем, чтобы собрать материалы и увековечить память о наших героях. И со временем общими усилиями мы создали галерею героев на базе Дома дружбы. Сюда долгое время приходили ветераны, проводились экскурсии для школьников и студентов. Однако вскоре было решено, что нужно выносить этот объект «на землю» – чтобы все желающие могли беспрепятственно знакомиться с выдающимися людьми Камчатки.

Вначале вариантов, где можно было бы установить аллею, было несколько. Это и Никольская сопка, и аллея Флота, и стела с именами Почетных граждан города. Но в итоге все это оказывалось слишком затратным.
А тут недавно появилась долгожданная возможность – утвержден план реконструкции парка Победы. И идеологи патриотического проекта решили «вклиниться» в административные планы, которые будут осуществляться на федеральные деньги.

- Это 75 Героев Советского Союза и России! – пояснил Евгений Николаевич. – У нас в крае в среднем приходится 1 Герой Социалистического Труда на 20 тысяч населения. Представляете, какой удельный вес! И если в первоначальную галерею поместились не все герои, то аллея полностью исправит этот недочет.

Вообще герои, чьи портреты и имена разместятся в парке Победы, относятся к разным категориям: это герои войны, Курильского десанта, послевоенного периода, афганской войны, Российской Федерации, Герои Социалистического Труда. И личности это поистине удивительные.

К примеру, Георгий Щедрин – единственный в мире военный, который впервые сделал четырехторпедный залп с подводной лодки и одновременно потопил два корабля неприятеля. Аркадий Михайловский всплыл на подводной лодке в районе Северного полюса (разбив толщу льда) и оттуда запустил баллистические ракеты по «противнику». А Юрий Таптунов дважды устранял аварии на атомном реакторе ВЧ-5; во время второй операции героически погиб. И о каждом герое, входящем в перечень аллеи, можно говорить бесконечно много. Все это люди, которые отдавали свои силы, талант, здоровье и зачастую жизни ради блага и безопасности окружающих.

Кстати, в состав Героев Социалистического Труда входят 15 рыбаков. Это специалисты рыбной отрасли, капитаны рыболовных сейнеров, бригадиры ставных неводов и тралмастеры.

- Чем они заслужили такое высокое звание? – спрашивает Евгений Урбан. И отвечает сам же:

- Известно, что долгое время на Камчатке существовал лишь прибрежный лов. А в 1957 году рыбаки впервые стали осваивать морские просторы на малых рыболовных сейнерах. Поэтому отряду смельчаков-первооткрывателей стали присваивать эти высокие звания. Затем появились СРТ и БМРТ, которые расширили зону лова еще в несколько раз. И здесь непосредственные двигатели рыболовецкого прогресса тоже удостоились наград. Интересно, что практически все эти герои – представители рабочих профессий. Таким образом, были отмечены не только высокие личные качества этих людей, но и их вклад в развитие научного прогресса. Это такие имена, как Павел Алешкин – капитан среднего траулера, Иван Малякин – капитан малого сейнера. Геннадий Мещеряков, который от должности капитана дошел до начальника главного управления министерства рыбного хозяйства Советского Союза…

Интересно, что самым молодым кавалером почетной награды стала 25-летняя Серафима Воронова, получившая высокое звание Героя Социалистического Труда еще в 1949 году, давая рекордные урожаи льна на Украине. Затем она всю жизнь прожила и протрудилась на Камчатке. В список молодых героев входит и 29-летний Анатолий Мердов – капитан СРТ, и его ровесник Анатолий Чернеев – капитан теплохода. Все это добросовестные труженики: строители, рыбаки, работники сельского хозяйства…

Автором аллеи Героев является молодой архитектор Андрей Фомин. И его архитектурная задумка органично впишется в комплекс парка Победы. Кроме прочего, тротуары будут уложены плиткой, поставлены скамейки, разбиты цветники, будет установлено хорошее освещение… А еще есть надежда, что вскоре Вечный огонь будет гореть действительно бесконечно…
Уже сейчас планируются и благоустраиваются тротуары, заказаны формы для отливки бетонных памятников, на которых будут изображены портреты и краткая информация о каждом герое.

Руководители проекта надеются: к следующему лету аллея Героев будет доступна для жителей и гостей полуострова. Между прочим, и многие герои, живущие теперь за пределами Камчатки, готовы приехать на открытие архитектурного сооружения.
- Однако не обошлось и без сложностей, – отметил Евгений Урбан. – Одна из них заключается в том, что весь этот парк испещрен коммуникациями, что усложняет строительство. Но выход из ситуации был найден: вместо центральной была избрана боковая аллея, свободная от этих неприятных «мелочей». Во-вторых, парк заметно заболочен (сегодня для осушения почвы там проложен дренаж) и на этой почве растут старые корявые деревья. Конечно, это не самый лучший фон для планируемых строительных перемен.Поэтому было предложено убрать большую часть деревьев-уродцев и на их место высадить новые, более вписывающиеся в обстановку. Однако не все граждане отнеслись к грядущим переменам с пониманием – многие жители района и иные защитники природы начинают возражать. Но надо понимать, что нельзя сохранить эту убогость при той архитектуре, которую мы там предполагаем. Для разъяснения происходящего мы устанавливаем информационные баннеры. Поймите, мы хотим не испортить, а сделать памятник нашим героям на самом высоком культурном уровне!

Кстати, мы будем рады участию горожан в реализации важного для нас и наших потомков проекта. Вы можете помочь в посадке деревьев, установке фундаментов под компоненты сооружения. Безусловно, не откажемся и от материальной помощи (стоимость проекта приблизительно 5 млн. рублей). Благо, спонсоры уже есть: это Камчатнефтепродукт, Солидбанк, Щорс, Инко, Камчатстройматериалы, Единая Россия и многие другие. А еще отдельная благодарность благотворительному фонду поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и его председателю Василию Милованову.

Марина ЗОЛОТАРЕВА.