Газета «Рыбак Камчатки»

У серых китов прибавилось защитников

На съезде Международной комиссии по промыслу китов (IWC) представители Великобритании, США и Бельгии выразили обеспокоенность влиянием разработок нефтяных и газовых месторождений на популяции серых китов.

Выступая на открытии 63-го ежегодного съезда IWC, представители ряда стран озвучили опасения насчет расширения площади нефтегазовых проектов у берегов Сахалина в местах кормежки серого кита и его детенышей, сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы.

В мире осталось около 130 серых китов. Потеря хотя бы одной или двух китовых семей в год может привести к их исчезновению.

Прошлым летом «Роснефть», «Сахалин Энерджи» и «Газфлот» провели три сейсмических исследования вблизи главного места обитания серых китов. Во время изучения подводных месторождений углеводородов на океаническое дно посылаются звуковые импульсы, которые могут заставить морских животных уйти из этого региона, пояснили в WWF Россия.

В частности, министр природных ресурсов и рыболовства Великобритании Ричард Беньон заявил: «Великобритания глубоко обеспокоена тем, что постоянная промышленная деятельность вокруг острова Сахалин продолжает представлять опасность для популяции».

Тревогу по поводу воздействия, которое разработка нефти и газа на шельфе Сахалина оказывает на популяцию китов, выразили и представители США.

Бельгия отметила, что последствия прошлогодних исследований еще не известны, а в регионе уже собираются строить еще одну нефтяную платформу. При этом представитель европейского государства напомнил, что в 2010 г. двенадцать стран призвали правительство РФ к отсрочке сейсмических исследований из-за серьезной угрозы для серых китов.

Газета "Рыбак Камчатки"