Газета «Рыбак Приморья»

«Паллада» прибыла в Кадьяк

Российский парусник «Паллада» продолжает Международную транстихоокеанскую экспедицию. 21 июля судно пришвартовалось к причалу в центре города Кадьяк, являющегося первой столицей Русской Америки.

В американском порту «Паллада» проведет три дня. Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом центре Дальрыбвтуза, программа визита будет весьма насыщенной. На судне пройдут дни открытых дверей для местных жителей и гостей города: все желающие смогут осмотреть парусник и выставку, посвященную празднованию 50-летия полета в космос Ю. А. Гагарина и 270-летию открытия Русской Америки. При этом курсанты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и Камчатского государственного технического университета попробуют себя в роли гидов-экскурсоводов.

Также курсантский и командный состав учебно-парусного судна совершит обзорные экскурсии по городу. Запланировано посещение Дома-музея А. А. Баранова (первого главного правителя русских поселений в Америке), Музея алеутской культуры и храма Воскресения Христова, в котором покоятся мощи Германа Аляскинского – первого православного святого Америки.

На борту «Паллады» состоится торжественный прием для представителей мэрии, российского консульства на Аляске, средств массовой информации, командования военно-морских сил.

Завершится визит концертом на борту судна с участием российских курсантов, представителей молодежных организаций и школьников города Кадьяк.

Далее судно отправится в другой американский порт – Ситке.

газета "Рыбак Приморья"