Газета «Рыбак Камчатки»

Сотрудничество по российским законам

В ходе межмидовских консультаций с Японией российская сторона подтвердила, что приветствовала бы запуск проектов совместной экономической деятельности на южных Курилах, осуществляемых на основе российского законодательства.

27 июля в Москве состоялся очередной раунд российско-японских межмидовских консультаций по актуальным вопросам двусторонних отношений и международным проблемам. Представители сторон – замминистра иностранных дел России Алексей Бородавкин и заместитель министра иностранных дел Японии Коро Бэссе – рассмотрели состояние и перспективы реализации договоренностей между президентом РФ и премьер-министром Японии о комплексной активизации российско-японских отношений.

По сообщению департамента информационной печати МИД России, в этом контексте, в частности, было подтверждено обоюдное намерение интенсифицировать усилия по углублению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с упором на развитие хозяйственного потенциала Сибири и Дальнего Востока. Участники консультаций обменялись соображениями о возможностях запуска совместной экономической деятельности на южных Курилах. При этом российская сторона подтвердила, что «приветствовала бы соответствующие хозяйственные проекты, осуществляемые на основе российского законодательства».

В последнее время РФ активно развивает совместную деятельность на южных Курилах, приглашая к сотрудничеству своих соседей по АТР. Это касается и сферы аквакультуры. Как ранее сообщалось, одна из российских компаний уже заключила соглашение с китайскими партнерами о совместной работе по выращиванию трепанга на острове Кунашир. Участие в эксплуатации природных ресурсов курильской земли намерены принять и компании Республики Корея.

Однако, по сообщениям зарубежных информагентств, японские политики склонны расценивать подобные действия как «фактическое признание российского суверенитета над островами». А посему, узнав о намерениях китайских и корейских компаний, Япония заявила о необходимости согласования с ней подобных действий, передают азиатские СМИ. По оценкам аналитиков, Токио всерьез опасается того, что увеличение инвестиций в экономику Курил из третьих стран, как и создание совместных предприятий, усилит экономическое присутствие России и затруднит ведение переговоров о передаче островов Японии.

газета "Рыбак Камчатки"