Газета «Рыбак Камчатки»

Борьба с торговыми «вознаграждениями» будет продолжена

Вице-премьер Виктор Зубков призвал антимонопольные органы и заинтересованные ведомства усилить борьбу с барьерами в оптовом звене, препятствующими доступу сельхозтоваропроизводителей к торговой инфраструктуре.

27 июля первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков провел заседание рабочей группы по координации работы по реализации закона о государственном регулировании торговой деятельности в РФ. Члены рабочей группы рассмотрели вопросы состояния и развития торговой деятельности в стране и реализации Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» во втором квартале 2011 г.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, Виктор Зубков отметил эффективность работы положений закона на практике. Оборот розничной торговли с начала года вырос на 5,3% и составил 8,7 трлн. рублей. Еще выше темпы роста в сегменте стационарной торговли – 6,2%.

Продолжается активная работа по реализации закона в регионах. В 29 субъектах РФ приняты все необходимые нормативные правовые акты, в 15 – действуют региональные программы развития торговли: создаются стартовые условия для упрощения доступа сельхозпроизводителей к прилавку и ценовой стабильности на потребительском рынке.

Вместе с тем вице-премьер обратил внимание на то, что органы власти отдельных регионов продолжают игнорировать антимонопольные правила и требования, направленные на развитие конкуренции в торговле и обеспечение единого экономического пространства.

газета "Рыбак Камчатки"