Газета «Рыбак Камчатки»

"Красный прилив" в Авачинской бухте

В середине сентября жители Петропавловска могли наблюдать в Авачинской бухте полосы и пятна кроваво-красного цвета, которые протянулись вдоль восточного берега бухты.

«Красными приливами» называют изменение цвета морской воды, вызванное обильным развитием – «цветением» микроскопических водорослей или других микроорганизмов. Во время такого явления вода может приобретать различную окраску в зависимости от цвета организмов, вызвавших его. «Красные приливы» могут образовывать как нетоксичные, так и токсичные микроорганизмы.

Они у берегов Восточной Камчатки – явление привычное. Факты их вредоносного влияния на рыб, водных теплокровных животных и человека регистрируются редко. В сентябре 1945 года, когда прибрежные воды между мысами Наварин и Олюторский на несколько миль были покрыты коричнево-красными полосами, протянувшимися с одинаковыми интервалами с севера на юг, шесть членов экипажа рыболовной флотилии «Алеут» отравились мидиями, запеченными на костре. Двое из них, капитан и штурман, умерли. В августе 1973 года в Петропавловске-Камчатском съеденные мидии стали причиной тяжелого отравления 12 человек, в основном детей.

19 сентября 2011 года нами были отобраны пробы с поверхности красного пятна в районе бухт Большой и Малой Лагерной. В этих пробах были обнаружены диатомовая микроводоросль Skeletonema costatum и одноклеточный организм инфузория Myronecta rubra, ранее называвшаяся Mesodinium rubrum.

Несмотря на то, что численность S. costatum достигала 4 млн клеток в литре, красную окраску воде придавала инфузория миронекта, численность которой составила 300 тыс. клеток в литре.

При проведении планктонного мониторинга Авачинской бухты, который с 1987 по 1990 годы был налажен благодаря усилиям научного сотрудника камчатского отделения Института биологии моря Галины Владимировны Коноваловой, «красные приливы», вызванные миронектой, отмечали в различных частях акватории бухты практически круглый год за исключением короткого промежутка в начале лета.

Кроме этого относительно безвредного организма в составе фитопланктона Галина Владимировна обнаружила несколько вредоносных видов микроводорослей, которые при массовом развитии могут угрожать здоровью и жизни людей.

Токсины из микроводорослей накапливаются в телах морских животных (мидиях, голотуриях, крабах), которые питаются самими микроводорослями или их отмершими остатками на дне бухты. После исчезновения из планктона вредоносных микроводорослей, вызвавших «красный прилив», токсины сохраняются в тканях животных еще несколько недель, как это, вероятно, случилось в 1973 году.

За последние 30 лет случаев отравления или смерти людей от употребления морепродуктов, выловленных в Авачинской губе, официально зарегистрировано не было. Однако это не значит, что проблемы не существует. Данные по температуре воды в Авачинской бухте с 1982 года показывают, что прогрев воды в бухте с каждым годом становится все интенсивнее. Результаты наших исследований, подтвержденные учеными разных стран, показали, что токсичные виды микроводорослей реагируют на повышение температуры воды быстрым увеличением численности. В связи с этим мы в очередной раз предлагаем администрации Камчатского края найти средства и возобновить оперативный планктонный мониторинг Авачинской бухты силами специалистов-фитопланктонологов единственной на Камчатке лаборатории гидробиологии КамчатНИРО, тем самым реально решая задачу экологической безопасности населения краевого центра.

Екатерина ЛЕПСКАЯ, ведущий научный сотрудник лаборатории гидробиологии КамчатНИРО, к. б. н.