Газета «Рыбак Камчатки»

18 тонн браконьерской икры

Особо крупная партия незаконно произведенной лососевой икры изъята в ходе совместных мероприятий сотрудниками Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России, УФСБ, УМВД и прокуратуры.

4 октября в бухте Оссора (восточное побережье Камчатки) пограничным нарядом совместно с сотрудниками государственной морской инспекции были проведены контрольно-проверочные мероприятия на судне «Гритан», которое готовилось к выходу в Петропавловск.

На его борту находилось около 18 тонн красной икры и более 10 тонн лосося. Гражданин, сопровождавший груз, предъявил проверяющим удостоверение сотрудника полиции и документы на рыбопродукцию, которые якобы были изъяты у браконьеров и переданы для хранения и транспортировки ООО «Галатея-Хабаровск», представитель которого также находился на судне. Документы вызвали у пограничников сомнения, которые были подтверждены прибывшей на борт судна группой сотрудников полиции, ФСБ и прокуратуры района. Сопровождающий груз гражданин заявил представителям правоохранительных органов, что документов никаких не предъявлял и отношения к икре не имеет. Далее в ходе проверки было выяснено, что на ТХ «Гритан» находятся еще два жителя села Ильпырское, которые сопровождали груз.

Совместной группой было принято решение об изъятии икры и передаче ее на ответственное хранение. Четверо граждан, сопровождавших груз, доставлены в поселок Оссора в отделение полиции для проведения разбирательства.

газета "Рыбак Камчатки"