Газета «Рыбак Приморья»

ПИКЕС определит задачи на 2012 г.

14 октября в Хабаровске стартует юбилейная 20-я встреча Международной организации по морским наукам северной части Тихого океана (ПИКЕС).

Напомним, ПИКЕС была образована в 1992 г. Одной из ее основных задач является развитие и координация морских научных исследований с целью совершенствования научного знания о северной части Тихого океана и его биоресурсах, а также изучение влияния глобальных и региональных климатических изменений, в частности, вызванных антропогенным воздействием, на животный и растительный мир океана. На сегодняшний день это отражено во многих научно-исследовательских проектах организации, среди которых наиболее крупным является Новая интеграционная научная программа FUTURE. В рамках этого проекта осуществляется координация национальных и международных комплексных исследований океана и его биоресурсов, критически оценивается влияние человека на океан и влияние океана на человеческое общество.

Председателем ПИКЕС в 2010 г. впервые за всю историю этой организации был избран представитель России – генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров. Многолетние исследования российских специалистов – океанологов, гидробиологов, экологов и т.д. – являются неотъемлемой составляющей работы ПИКЕС.

В этом году Россия принимает гостей уже в третий раз, две предыдущие ежегодные конференции состоялись во Владивостоке. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, на данной встрече будут присутствовать ученые из 15 стран, включая государства Европы, Центральной Америки и Африки. Всего в конференции примет участие около 400 человек, из них примерно 100 россиян – ученые ТИНРО-Центра и его филиалов, а также ВНИРО, КамчатНИРО, СахНИРО, АтлантНИРО, ДВО РАН и другие.

Конференция начнется с совещаний рабочих групп по прогнозированию климатических изменений и их влиянию на рыбное хозяйство, по нетипичным для Северной Пацифики рыбам и по одному из крупных проектов ПИКЕС – программе комплексного изучения северных морей азиатско-тихоокеанского побережья.

17 октября состоится официальное открытие конференции, после чего пройдет Симпозиум Ученого совета – главное и наиболее масштабное мероприятие конференции. Всего с 14 по 23 октября будет проведено более 50 рабочих встреч, научных конференций и симпозиумов. Итоговое заседание Ученого совета пройдет 22-23 октября. Завершит встречу ПИКЕС заседание Управляющего совета, на котором будет утверждена программа деятельности организации на будущий год.

Газета "Рыбак Приморья"