Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье активизировались браконьеры

Специалисты Приморского теруправления Росрыболовства отмечают рост правонарушений, связанных с добычей лососевых видов рыб.

Основные мероприятия по охране нереста лососевых видов рыб проводились в июле-августе на реках Тернейского района. В настоящее время под контролем остаются реки Ольгинского, Хасанского, Лазовского районов, а также Надеждинского, Дальнегорского, Кавалеровского и Партизанского районов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Приморского теруправления Росрыболовства, организация постов рыбоохраны и расстановка должностных лиц, осуществляющих контрольные функции по обеспечению охраны лососевых видов рыб во внутренних водоемах края, осуществляется в соответствии с многолетним опытом и рекомендациями Приморрыбвода и ТИНРО-Центра.

Отмечено, что сроки подходов кеты к местам нереста во всех районах края в нынешнем году сдвинулись в среднем на 2-3 недели. Причиной этого, как пояснили в теруправлении, стали неблагоприятные гидрометеорологические условия и низкий уровень воды на основных нерестовых реках Приморья.

Всего за время проведения мероприятий – с 11 июля по 31 октября 2011 г. – составлено 2 093 протокола об административных правонарушениях (против 1 498 протоколов за аналогичный период прошлого года). При этом 575 протоколов составлено совместно с сотрудниками управления МВД России по Приморскому краю и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Такой рост показателей в Приморском теруправлении Росрыболовства объясняют масштабным усилением браконьерского пресса на стадо лососевых видов рыб по всему Приморью.

В период проведения рейдов наложено штрафов на сумму более 2 млн. рублей, размер ущерба водным биоресурсам, предъявленный к взысканию, составил 421 тыс. рублей. У нарушителей изъято 2 052 орудия лова, из них 1 320 ставных сетей длиной около 58 км, а также 3 147 кг рыбы и 64 транспортных средства. В следственные органы передано 19 материалов для возбуждения уголовных дел на 21 человека.

газета "Рыбак Приморья"