Газета «Рыбак Камчатки»

Госдума рассматривает поправки по маломерному флоту

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна».

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, в настоящее время нормативная правовая база, за исключением КоАП РФ, не содержит определения понятия маломерного судна. Определение, данное в Кодексе об административных правонарушениях, в соответствии с которым к маломерным отнесены самоходные суда с главными двигателями мощностью менее 55 кВт и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн.

Разработчики поправок взяли за основу формулировку из правил судоходства по внутренним водным путям Европейской экономической комиссии ООН. Этот документ определяет маломерное судно как любое судно, длина корпуса которого меньше 20 м, за исключением судов, построенных или оборудованных для буксировки, толкания или ведения в счале судов, не являющихся малыми, судов, на которых разрешено перевозить более 12 пассажиров, и паромов.

газета "Рыбак Камчатки"