Газета «Рыбак Камчатки»

Вместо прибыли - уголовная статья

Камчатский суд признал капитана рыболовного сейнера «Василий Теплов» виновным в незаконной добыче более 42 тонн рыбы. Ущерб, нанесенный природным ресурсам, составил порядка 2,5 млн рублей.

15 ноября Петропавловск-Камчатский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению капитана РС «Василий Теплов» (собственник ООО РК «Эль мар», зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском) Романа Зубова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения»).

В результате дознания и судебного разбирательства установлено, что капитан судна в июне 2011 г., находясь в территориальном море РФ в трехмильной запретной зоне восточного побережья Камчатки и не имея соответствующего разрешения на вылов, осуществил незаконную добычу рыбы донно-пищевых видов в объеме более 42,7 тонны. Браконьерский улов хранился на судне и транспортировался в порт Петропавловска.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, своими действиями Роман Зубов причинил ущерб водным биоресурсам территориального моря Российской Федерации в размере 2 млн 435 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения уголовного дела он признан виновным и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме иск природоохранного прокурора о взыскании суммы ущерба с ООО РК «Эль мар».

газета "Рыбак Камчатки"