Газета «Рыбак Камчатки»

Прокуратура и Газфлот разошлись во взглядах

Газфлот заверил WWF в том, что бурение скважины «Первоочередная» идет строго в соответствии с законом. Однако прокуратура Камчатского края указала на многочисленные нарушения в ходе работ на шельфе. Дело рассматривает суд.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) получил письменные ответы на запросы, направленные в ООО «Газфлот» и Генеральную прокуратуру РФ после того, как в сентябре 2011 г. компания «Газфлот», дочернее предприятие Газпрома, приступила к бурению скважины «Первоочередная» при отрицательном заключении государственной экологической экспертизы.

Как сообщили в пресс-службе WWF, в своем письменном ответе компания-оператор буровых работ сообщает о том, что бурение на шельфе Западной Камчатки ведется в строгом соответствии с природоохранным законодательством. Газфлот ссылается на положительное заключение повторной государственной экологической экспертизы, полученное 20 октября 2011 г. – спустя 2 месяца после начала самих работ. По мнению экологов, повторное заключение госэкспертизы было выдано с нарушением закона.

Несколько позднее WWF получил официальный ответ на запрос в прокуратуру. В частности, в документе сообщается о проведении многочисленных проверок и выявлении целого ряда нарушений законодательства об экологической экспертизе и положений Водного кодекса РФ. Прокуратура подтверждает, что работы по бурению начались задолго до получения какого-либо заключения государственной экологической экспертизы – 3 сентября 2011 г.

«Вопреки требованиям ст. 11 Водного кодекса РФ ООО “Газфлот” и ОАО “Арктикморнефтегазразведка” не имеют разрешительных документов на использование акватории водного объекта (части Охотского моря)», – сказано в письме прокуратуры Камчатского края. Только 25 октября Газфлот предоставил в соответствующие инстанции документы для получения разрешения на пользование водными ресурсами.

Таким образом, в течение двух с половиной месяцев бурение разведочной скважины ведется с нарушением требований водного законодательства и Федеральных законов «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» и «Об экологической экспертизе». Компания «Газфлот» и исполнитель буровых работ Арктикморнефтегазразведка привлечены к административной ответственности.

- Ответ прокуратуры убедительно доказывает правоту экологических организаций: на протяжении длительного периода работы на лицензионном участке Газпрома выполнялись с нарушением закона, – сообщил руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников. – Мы надеемся, что судебные инстанции вынесут справедливый вердикт.

газета "Рыбак Камчатки"