Газета «Рыбак Камчатки»

"Спарта" ждет спасателей

У берегов Антарктиды тонет российское рыболовное судно «Спарта» с 32 членами экипажа на борту. Сигнал SOS рефрижератор подал около 3.00 по местному времени 16 декабря.

Судно поздно вечером в минувший четверг было блокировано льдами и получило пробоину 40 на 60 сантиметров ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. В трюм хлынула вода, судно получило крен в 13 градусов. Первой сигнал с тонущего траулера через спутниковую систему «Инмарсат-С» приняла Морская спасательная служба Норвегии. Она передала его в Спасательную службу Новой Зеландии, которая занялась координацией спасательной операции.

Экипаж судна состоит из 32 человек: 15 граждан России, 16 индонезийцев и одного украинца. Команда принимает все меры для удержания его на плаву – выкачивает воду из отделений корабля, а также занимается перемещением груза на лед. Был заведен изнутри пластырь и задействована система откачки воды.

Погодные условия в районе ЧП характеризуются как умеренные, температура воздуха достигает 3 градусов по Цельсию. Судя по космическим снимкам, ледовое покрытие в районе происшествия составляет около 95%.Экипажу все же удалось заварить пробоину. Вода перестала поступать в трюмы. Транспортный самолет новозеландских ВВС доставил к месту дополнительную помпу и дизельное топливо.

После откачки воды из трюмов экипаж траулера предпринял попытку самостоятельно выбраться из заторов. Это не удалось. Более того, лед повредил заплатку пробоины, и вода снова стала поступать внутрь. В настоящий момент матросы справляются с течью с помощью насосов, включая и дополнительную помпу, которую накануне сбросил транспортный самолет новозеландских ВВС. Ситуация на борту находится под контролем экипажа.

Судно пока на плаву. На борту около 200 тонн топлива. Разлива пока нет, но такая опасность существует, если судно затонет.
«Спартанцы» ждут помощи и продолжают бороться за жизнь. В попытках спастись за борт пришлось выбросить всю пойманную рыбу. Несколько тонн деликатесного клыкача – завидный, но в этой ситуации совершенно бесполезный улов.

Новозеландский центр координации действий спасательных служб связался с рядом судов, которые находятся в Южном океане, но «мощные льды затрудняют сейчас их передвижение». «Возможно, команде придется ожидать спасателей довольно долго», – резюмировали в координационном центре.

Тем временем, как передает «Синьхуа», компания «Антей», которой принадлежит «Спарта», наняла южнокорейский ледокол «Araon» для помощи траулеру. Он покинул Новую Зеландию в полночь субботы. Сообщается, что он сможет подойти к «Спарте» не ранее чем через восемь дней.

Иван НИКОЛАЕВ.

55-метровая «Спарта» была спущена на воду в Японии в 1988 году, затем сменила владельцев и получила нынешнее название в 2010 году. Водоизмещение судна – 846 тонн, район плавания неограниченный, автономность плавания – 50 суток.
Сейчас рефрижератор приписан к порту Совгавань Хабаровского края и принадлежит владивостокской компании «Антей». По своему типу относится к рыболовным судам. У компании имеется лицензия на вылов распространенного в море Росса антарктического клыкача, который на конечном рынке в США продается по цене до 70 долларов за килограмм. На промысел клыкача «Спарта» вышла в ноябре из Монтевидео.

газета "Рыбак Камчатки"