Газета «Рыбак Камчатки»

Экспортеры сэкономят время при составлении заявок

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору проинформировала о скором внесении изменений в порядок представления и оформления разрешений на вывоз продукции из водных биоресурсов.

В настоящее время разрешения выдаются и, соответственно, запросы на их выдачу оформляются по формуле, предполагающей перечисление всех производителей, на вывоз продукции которых испрашивается и выдается документ. Подчас этот список занимает десятки страниц.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, в ближайшем будущем разрешения будут оформляться по измененной формуле, предполагающей три варианта.

В отношении продукции, производимой в РФ и направляемой в те страны, которые не требуют списка производителей, аттестованных для поставки, будет сохранен действующий порядок.

В отношении российской продукции, экспортируемой в те страны, которые требуют список производителей, аттестованных для поставки (например, Китай, страны ЕС, Вьетнам, Южная Корея), будет возможность получить разрешение на вывоз продукции конкретного производителя (или нескольких производителей, но не всех, содержащихся в данном списке). Также участники ВЭД в этом случае смогут получить разрешение на вывоз продукции всех производителей, имеющихся в данном списке по данной стране.

В ближайшее время будет модифицирована и информация о подтверждении контрактов: федеральная служба уберет ее из системы. Однако это будет сделано только после регистрации минюстом новой версии административного регламента № 1, ожидаемой в ближайшие дни.

газета "Рыбак Камчатки"