Газета «Рыбак Камчатки»

Работа по отмене ветсертификата будет продолжена

Норма о замене ветеринарных сертификатов справкой о данных мониторинга ВБР в районе вылова не попала в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Отмена ветсертификата перекочевала в проект техрегламента по рыбе.

Комиссия Таможенного союза утвердила технический регламент «О безопасности пищевой продукции». До 15 марта 2013 г. будут внесены соответствующие изменения в единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) и в единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза.

За рамками «горизонтального» пищевого регламента остался вопрос о сопровождении ветеринарно-санитарной документацией уловов водных биоресурсов, добытых в исключительной экономической зоне стран – членов Таможенного союза, и производимой из них продукции. Содержащаяся в проекте технического регламента «О безопасности пищевой продукции» норма о замене ветеринарных сертификатов справкой о данных мониторинга водных биоресурсов в районе вылова горячо обсуждалась в течение всего 2011 г., но в окончательную редакцию техрегламента так и не попала.

- Мы продолжаем работу с предприятиями по разъяснению норм технического регламента «О безопасности пищевой продукции», – сообщил Герман Зверев. – 20 декабря утвержденные комиссией Таможенного союза технические регламенты «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки» обсуждались на семинаре во Владивостоке.

газета "Рыбак Камчатки"