Газета «Рыбак Камчатки»

Условия страхования способны повлиять на состояние флота

В 2012 г. специалисты Ассоциации добытчиков минтая разработают проект договора страхования, который в полной мере учитывал бы не только интересы страховщиков, но и потребности рыбопромышленников.

В настоящее время очень многие страховые и рыболовные компании следят за тем, какая ситуация складывается в сфере морского страхования, главным образом, какие решения выносят страховщики по тем или иным эпизодам, происходящим на промысле с рыболовными судами. От каждого конкретного случая – от обоснованности вынесенного решения по аварийным судам и скорости страховых выплат – зависит в конечном счете строительство нового рыбопромыслового флота, отметил президент АДМ Герман Зверев.

- Когда сегодня заходят разговоры о строительстве флота, очень многие, в том числе официальные лица, слишком облегченно воспринимают ситуацию, как будто речь идет о спуске на воду катера. Хотя на самом деле следует говорить о строительстве самых настоящих заводов, окупаемость и стоимость которых гораздо выше и рискованнее, чем строительство того же предприятия по сборке автомобилей – этому у нас сегодня уделяется гораздо больше внимания, – отметил он.

Поэтому, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в настоящее время специалисты Ассоциации добытчиков минтая приступают к подготовке типового договора страхования, который удовлетворял бы не только интересы страховых компаний, но и потребности рыбопромышленников.

газета "Рыбак Камчатки"