Газета «Рыбак Камчатки»

Газовиков оштрафовали за нарушение лицензии

Департамент Росприроднадзора по ДФО привлек к административной ответственности ОАО «Газпром». За нарушение условий пользования недрами газодобывающая компания оштрафована на 400 тыс. рублей.

Напомним, что поводом для проверки деятельности «Газпрома» послужил выявленный в сентябре 2011 г. факт бурения обществом с ограниченной ответственностью «Газфлот» скважины на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Проверку соблюдения владельцем лицензии требований федерального законодательства инициировал камчатский межрайонный природоохранный прокурор.

Индивидуальный рабочий проект на бурение получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Неоднократно свое несогласие с действиями «Газпрома» высказывал Всемирный фонд дикой природы. Однако уже с 3 сентября с помощью самоподъемной буровой установки «Кольская» на участке начали проводиться буровые работы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, по результатам контрольных мероприятий постановлением департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу ОАО «Газпром» признано нарушившим предусмотренные лицензией условия пользования недрами и привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

газета "Рыбак Камчатки"