Газета «Рыбак Камчатки»

Главное – решение ключевых вопросов

24 января во Владивостоке состоится учредительная конференция работников рыбопромышленного комплекса ДФО по решению организационных вопросов, связанных с проведением в Москве третьего Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства.

Открытие намечено на 15 февраля. В преддверии учредительной конференции происходит выдвижение кандидатов. Один из них – председатель координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока Герман Зверев. Инициаторами его выдвижения стали сразу несколько крупнейших предприятий и союзов региона, таких как ОАО «Океанрыбфлот», ОАО «ТУРНИФ», ПО «Сахалинрыбакколхозсоюз».

Накануне конференции Герман Зверев ответил на несколько вопросов о предстоящем съезде. Прежде всего, по его словам, к предстоящему событию необходимо подойти с рабочим настроем, «без пафоса и придыхания»:

- Соберемся, сверим наши взгляды на происходящее, планы на будущее, выскажемся – если такая возможность представится. Это полезно. Но не нужно твердить о «судьбоносном значении третьего Всероссийского съезда работников рыбохозяйственного комплекса». Не нужно завышенных ожиданий – потом слишком велико окажется разочарование.

Сегодня экономическую стратегию рыбной отрасли определяют природа, рынок, государство и бизнес – и определяют не голосованием на съезде. Не случайно за рубежом (в Брюсселе, Бостоне, Циндао) собираются не съезды, а рыбохозяйственные выставки и отраслевые бизнес-конференции, – отмечает собеседник информагентства.

Для того чтобы предстоящий съезд имел реальный смысл, необходимо четко сформулировать не только повестку дня, но и итоговую резолюцию и выступления делегатов по стержневым темам. По словам председателя координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока, таких направлений три – это проблемные вопросы рыболовства, рыбопереработки и логистики. И каждое из них включает в себя спектр совершенно определенных, конкретных подтем.

газета "Рыбак Камчатки"