Газета «Рыбак Камчатки»

Глобальные перемены требуют оперативной реакции

Росрыболовство приступило к работе по изучению последствий вступления России в ВТО. Вместе с тем крупнейшие рыбохозяйственные объединения страны уже провели анализ ситуации и предложили советы по адаптации рыбной отрасли в новых условиях.

Выполняя поручения правительства РФ, ФАР приступило к подготовке предложений по адаптации рыбной отрасли в условиях членства РФ во Всемирной торговой организации. Свое видение ситуации предложено озвучить и отраслевым объединениям.

Стоит отметить, что с анализом последствий присоединения России к ВТО президент АДМ Герман Зверев выступил еще в декабре 2011 г. Большинство отечественных производителей пока не имеют соответствующих систем производственного контроля и систем анализа рисков. «Это позволит крупнейшим импортерам рыбопродукции в Россию потребовать отмены санитарно-ветеринарных требований, которые их не устраивают (например по процентному содержанию глазури), – пояснил Герман Зверев. – Последствия понятны: гиганты рыбопереработки легко обыграют на этом поле финансово маломощных российских переработчиков, если РФ не использует “анестезию” для защиты отечественных рыбопереработчиков на переходный период».

Смягчить «болевой шок», по мнению Германа Зверева, можно, ограничив доступ в Россию некачественной и угрожающей здоровью граждан рыбопродукции и обеспечив прозрачность таможенных пошлин и их адекватность сложившейся структуре цен на рынке.

газета "Рыбак Камчатки"