Газета «Рыбак Приморья»

В 2013 году можно будет поймать более 3,5 млн. тонн морских биоресурсов

Специалисты ТИНРО представили предварительный промысловый прогноз для Дальневосточного бассейна на 2013 г. К вылову рекомендовано более 3,5 млн. тонн морских биоресурсов.

31 января в ТИНРО-Центре состоялось заседание Биологической секции Ученого совета, на котором был представлен промысловый прогноз для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на 2013 г. Прогноз был подготовлен научно-техническим объединением «ТИНРО» на основании результатов прошлогодних экспедиций и анализа данных многолетних исследований. Объемы допустимых уловов ключевых объектов были согласованы на Дальневосточных специализированных советах.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, по предварительным данным суммарный объем рекомендованного вылова в следующем году может составить 3542 тыс. тонн (без учета тихоокеанских лососей и пресноводных рыб). Из них на долю рыб приходится порядка 2879 тыс. тонн, ракообразных – около 64 тыс. тонн, 341 тыс. тонн моллюсков, 28 тыс. тонн иглокожих, 221 тыс. тонн водорослей и 7,828 тыс. тонн млекопитающих. Это на 55,8 тыс. тонн меньше, чем утвержденная общая величина рекомендованного вылова на 2012 г.

Основной причиной снижения являются естественные флюктуации рыбных объектов и, в частности, минтая. Объемы допустимого вылова этого вида в целом по Дальневосточному бассейну сокращены на 131,8 тыс. тонн. Об уменьшении запасов специалисты предупреждали давно, его основной причиной стало отсутствие урожайных поколений после 2006 г. и сокращение численности старшевозрастного минтая в Охотском море. Заметное увеличение ОДУ минтая произойдет только в Южно-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне, в большинстве других подзон ОДУ на 2013 г. ниже, чем в текущем году.
Более позитивная ситуация ожидается на промысле сельди, ее общий допустим улов рекомендуется увеличить на 74,7 тыс. тонн по сравнению с 2012 г. Основной прирост планируется за счет Карагинской подзоны ( +112,6 тыс. тонн). На повышение ОДУ можно рассчитывать по треске, хотя и в меньших объемах – на 19,2 тыс. тонн. Половина этого прироста произойдет за счет увеличения объемов на Западной Камчатке.

Рост популяций промысловых крабов в некоторых районах Дальневосточного бассейна, особенно в подзоне Приморье, позволит увеличить их ОДУ в 2013 г. на 4 тыс. тонн. Возможное изъятие кальмаров возрастет на 28 тыс. тонн за счет кальмара Бартрама (на 17 тыс. тонн) и тихоокеанского кальмара (на 8 тыс. тонн) в Южно-Курильской зоне.

Безусловно, цифры, озвученные на биологической секции, не являются окончательными. Прогноз будет отправлен на рассмотрение Ученого совета ВНИРО. Затем его ждет обсуждение на Дальневосточном совете по промысловому прогнозированию, который пройдет 22 февраля в Южно-Сахалинске, и Отраслевом совете по прогнозированию в Москве. Только после этого документ представят на Государственную экологическую экспертизу.