Газета «Рыбак Камчатки»

Наука выдвинула предложения по сохранению минтая

Участники заседания биологической секции ученого совета ТИНРО-Центра рассмотрели вопросы по управлению запасами корфо-карагинской сельди и западноберинговоморского минтая.

В минувшем году КамчатНИРО провел полномасштабный комплекс работ, в результате которых биомасса всего запаса корфо-карагинской сельди была оценена в 683 тыс. тонн. При таком уровне рекомендуемое изъятие составляет примерно 129 тыс. тонн. Это примерно в 10 раз больше показателя прошлого года. В Западно-Беринговоморской зоне также эксплуатируются анадырская сельдь и сельдь из восточной части моря. Поэтому в совокупности ОДУ сельди на текущий год в Западно-Беринговоморской зоне составляет около 10 тыс. тонн.

Также на заседании была рассмотрена тема управления запасом минтая. В 2011 году ОДУ западноберинговоморского минтая был превышен в 2,3 раза.

В связи с этим ученые предложили оговорить в п. 13.1 Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна, что «запрещается специализированный промысел минтая в Западно-Беринговоморской зоне с начала массового нереста, но не позднее чем с 1 марта по 15 мая, а в районе к западу от 174? в. д. – также с 1 сентября по 31 декабря включительно».
Ученый совет одобрил оба обоснования и рекомендовал материалы к рассмотрению во ВНИРО.

газета "Рыбак Камчатки"