Газета «Рыбак Камчатки»

Северная Пацифика на пути к регулированию рыболовства

На конференции в Токио страны, принимающие участие в создании комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана, согласовали процедурные правила и бюджет будущей организации.

С 20 по 24 февраля в столице Японии прошла II Подготовительная конференция по учреждению комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана. С российской стороны в ней приняли участие представители Федерального агентства по рыболовству, ТИНРО-Центра и посольства России в Японии.

В ходе предыдущих межправительственных консультаций делегации России, Канады, Китая, Республики Корея, США, Японии и Тайваня согласовали текст конвенции по сохранению рыбных ресурсов и управлению ими в открытых водах северной части Тихого океана. Стороны приступили к согласованию правил процедур и финансового регулирования.

Как сообщили в пресс-службе ТИНРО-Центра, в результате работы II Подготовительной конференции по учреждению NPFC были согласованы все положения правил процедур комиссии и практически полностью согласованы финансовые правила, включая бюджет будущей организации и формулу расчета взносов стран-участников комиссии.

III Подготовительная конференция пройдет в конце августа – начале сентября 2012 г. в США.

газета "Рыбак Камчатки"