Газета «Рыбак Камчатки»

На прилавках станет больше минтая и сельди

Более 150 тыс. тонн водных биоресурсов, добытых в Охотоморскую путину, доставлено в порты Дальнего Востока для нужд внутреннего рынка. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение доли поставок минтая и сельди отечественному потребителю.

С начала года рыбохозяйственными предприятиями в районах Охотоморья освоено около 371 тыс. тонн минтая и 77 тыс. тонн сельди. По последним данным, на путине находится 145 судов (119 крупнотоннажных и 26 среднетоннажных). Среднесуточный вылов на каждое из них составляет до 60 тонн при промысле сельди и 200 тонн на минтае в Северо-Охотоморской подзоне.

Метеорологические условия и погодная обстановка за последнюю неделю способствовали стабильной работе рыбодобывающего флота. Благодаря этому отставание по добыче минтая по сравнению с прошлым годом постепенно сокращается и на сегодняшний день составляет около 8 тыс. тонн. Опережение по добыче сельди составляет около 25 тыс. тонн. В целом показатели вылова опережают прошлогодние результаты.

В Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах прием и доставку рыбопродукции в российские порты обеспечивают 20 транспортных рефрижераторов. На всех судах присутствуют инспекторы пограничной службы ФСБ России. 12 научных наблюдателей находятся на 10 промысловых и научных судах, рассредоточенных по всей акватории промысла.

В целом, по информации теруправлений Росрыболовства, более 150 тыс. тонн водных биоресурсов, добытых в эту путину, доставлено в порты Дальнего Востока для нужд внутреннего рынка. Еще около 160 тыс. тонн было вывезено на экспорт. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение доли поставок на российский рынок как сельди, так и минтая.

газета "Рыбак Камчатки"