Газета «Рыбак Приморья»

Что будет с Дальним Востоком?

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил о том, что дальнейшее развитие Дальнего Востока страны должно идти согласно уже утвержденным руководством России планам.

Сегодня на совещании с сотрудниками своего аппарата полпред обсудил перспективы социально-экономического развития регионов Дальнего Востока.

Прежде всего, по его словам, необходимо четкое соблюдение параметров, заложенных в Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области», Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, а также в отраслевых и региональных целевых программах.

Кроме того, полпред потребовал ускорить подготовку перспективных инвестиционных проектов, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию экономики Дальнего Востока.

На совещании Виктор Ишаев напомнил региональным властям и территориальным структурам федеральных органов власти о недопустимости неисполнения поручений Президента Российской Федерации. Сегодня на контроле полпреда находится исполнение 93 поручений главы государства.

Полпред также обсудил текущую ситуацию в округе. В частности, речь шла о занятости населения и о своевременной оплате труда. Сегодня на Дальнем Востоке число официально зарегистрированных безработных составляет 78,8 тыс. человек. Уровень безработицы равен 2,22%. При этом число вакансий в округе составляет 120,8 тыс. мест.

На минувшей неделе продолжилось снижение задолженности по заработной плате со 138 млн. до 132 млн. рублей.

Продолжается мониторинг цен на топливо. По данным аппарата полпреда, в феврале и в течение первой недели марта рост цен на бензин и дизельное топливо не зафиксирован.

На контроле полпреда остается ситуация с наличием в аптеках Дальнего Востока жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. На минувшей неделе выявлено 312 отложенных рецептов, 149 из них – в Приморском крае.

Говоря о прохождении отопительного сезона на Дальнем Востоке и подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов, Виктор Ишаев выразил обеспокоенность низкими темпами завоза топлива в отдаленные населенные пункты, куда доставка грузов производится по зимникам. В большинстве регионов ДФО запас топлива таким путем не производится, так как сжигается в местных котельных «с колес».

В завершении совещания полпред поручил сотрудникам своего аппарата совместно со специалистами ряда федеральных ведомств досконально выяснить причины аварии на ТЭЦ и порывов теплотрасс в городе Биробиджане, чтобы обеспечить дальнейшее бесперебойное прохождение отопительного сезона.

газета "Рыбак Приморья"