Газета «Рыбак Приморья»

Пенсионный Фонд в Приморье и Почта России: предоставление социальных услуг на базе современных технологий

В марте этого года Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю и Управление федеральной почтовой связи Приморского края - филиал «Почты России» успешно перешли на систему электронного обмена данными и осуществили выплату пенсий и пособий пенсионерам по новым выплатным документам. Первыми получателями стали пенсионеры Фрунзенского района г. Владивостока. Введение новой формы доставочных документов позволило повысить качество обслуживания пенсионеров.

Нововведение стало возможным благодаря установке в Приморском филиале «Почты России» информационно-выплатного центра, который связывает высокоскоростной вычислительной сетью участки доставки пенсий, ИВЦ и территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

По новой технологии все выплаты производятся не по ведомостям, а по поручениям Пенсионного фонда, в которых указываются все виды выплат, полагающиеся пенсионеру в текущем месяце, с разбивкой по видам, в том числе, доплаты за прошлое время. При доставке пенсии гражданину на руки почтальон выдает выплатной документ, который состоит из двух частей. Отрывная часть выплатного документа остается у пенсионера, таким образом, он сможет самостоятельно проконтролировать правильность выплаты пенсии и своевременность ее индексации. Поручение с подписью получателя почтальон забирает с собой в отделение почтовой связи, где оно обрабатывается с помощью специального программного обеспечения и в электронном виде передается в Пенсионный фонд.

Кроме того, в выплатном документе может отражаться и дополнительная информация. К примеру, для получателей пенсии по инвалидности будет предоставляться информация об истечении срока инвалидности и необходимости прохождения медико-социальной экспертизы, для получателей пенсии по причине потери кормильца – о необходимости предоставления справки из учебного заведения на иждивенца и т.д.

С 1 апреля Почта России доставит вместе с пенсией выплатные документы пенсионерам, проживающим в Артемовском и Дальнереченском городских округах, ЗАТО Большой Камень, Красноармейском, Надеждинском, Пожарском, Шкотовском , Хасанском районах, в городе Артем и Большекаменском ГО.

К 1 июлю 2012 года в новом режиме будут получать пенсию все пенсионеры Приморского края.

Доставка пенсий с платежными документами является наиболее значимым проектом современной почты, и все эти действия в совокупности обеспечивают предоставление социальных услуг с гарантированным качеством по всей территории Приморского края.

Модернизация процесса выплаты пенсий коснется 70% всех получателей пенсий Приморского края, а это более 360 тыс. приморцев, являющихся клиентами Почты России.

В Управлении Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в Клиентской службе Управления и по телефонам: 221-80-55, 221-80-76, 226-45-30.

газета "Рыбак Приморья"