Газета «Рыбак Камчатки»

Прокуратура защищает Авачу

Признаны незаконными работы компании «Пермьтрансгазстрой» на реке Авача, которая имеет высшую рыбохозяйственную категорию и является местом воспроизводства тихоокеанских лососей.

Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки было установлено, что эта производственная фирма проводила ремонт газопровода в водоохранной зоне и русле реки Авача без необходимого согласования с Северо-Восточным теруправлением Росрыболовства. По словам главы надзорного органа, это является грубым нарушением требований российского природоохранного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, река имеет высшую рыбохозяйственную категорию и является местом обитания и воспроизводства тихоокеанских лососей (горбуши, кеты, кижуча, нерки и чавычи), а также проходной и жилой формы гольца мальмы, кунджи и хариуса. При этом кижуч, нерка и чавыча отнесены к ценным видам водных биоресурсов.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что рабочие компании-подрядчики возвели временный мост через Авачу, нарушив ее берег. Также были выявлены факты осыпания грунта в реку. Поверх наледи, покрывающей русло, ремонтники произвели грунтовую отсыпку для предотвращения скольжения техники.

Согласно ст. 50 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», к работам в районе Авачи «ПФ Пермьтрансгазстрой» должна была приступить только после необходимого согласования с теруправлением Росрыболовства. В заявке, в том числе, необходимо было обозначить мероприятия по предупреждению и снижению негативного воздействия на реку, водные биоресурсы и предоставить данные о компенсации ущерба.

В нарушение указанных требований на момент начала ремонта газопровода такое согласование отсутствовало. А «ПФ Пермьтрансгазстрой» продолжила проведение работ даже после возбуждения

СВТУ ФАР дела об административном правонарушении по факту несоблюдения правил охраны водных биоресурсов.

В этой связи 22 марта природоохранная прокуратура направила руководству компании представления о прекращении работ по причине отсутствия необходимого согласования, а также потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства. Кроме того, в городской суд Петропавловска было направлено заявление о признании незаконными действий «ПФ Пермьтрансгазстрой» и запрете проведения работ в водоохранной зоне реки Авача.

По результатам административного расследования будет решен вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности.

газета "Рыбак Камчатки"