Газета «Рыбак Камчатки»

Сергей БАРАБАНОВ: «РКЗ № 55 к путине готов!»

В прошлом номере «РК» мы рассказали, как готовятся к «красной» путине предприятия восточного побережья Камчатки. На западе полуострова, по прогнозам ученых, она обещает быть богатой на уловы. О том, как к летней рыбалке готовится ОАО «Озерновский РКЗ-55» – одно из старейших рыбопромышленных предприятий Камчатки – рассказывает его генеральный директор Сергей Анатольевич БАРАБАНОВ.

- Для каждого предприятия, связанного с рыбным промыслом, путина – это важное событие. На нее возлагаются серьезные надежды. Поэтому к промыслу лосося 2012 года Озерновский РКЗ-55 ведет самую тщательную подготовку. Мы заранее закупаем все материально-техническое оборудование и сетеснастное снаряжение, проверяем состояние промыслового флота. Работа на заводе не прекращается круглый год, и сегодня я могу с уверенностью сказать, что предприятие готово к предстоящей «красной» путине. В настоящее время мы осваиваем донно-пищевые объекты промысла, и в этом году планируем добыть порядка 5 000 тонн камбалы, наваги, минтая, трески, корюшки и прочих видов рыб, вылавливаемых в «прибрежке».

- На что рассчитывает предприятие в лососевую путину?

- Как всегда, на самые лучшие результаты работы. Будем надеяться, что и природа окажется на нашей стороне. Прогнозы подходов лосося довольно оптимистичные, поэтому мы готовим к постановке семь морских ставных неводов. Также сформированы 4 речные бригады. Думаю, что 8–8,5 тысячи тонн рыбы – это реальный объем вылова, и весь огромный коллектив предприятия будет к нему стремиться.

- Работы предстоит много. Будут ли организованы дополнительные рабочие места?

- Конечно! Несмотря на то, что на предприятии трудоустроены на постоянной основе порядка 500 человек, во время путины мы предоставляем дополнительные рабочие места. В этом году предприятие планирует пригласить на работу 80 рыбаков прибрежного лова, которые также будут работать на постановке и обработке неводов. Около 100 жителей поселка Озерновский будут трудоустроены в цех рыбообработки. Кроме того, каждый год мы даем работу 100–150 студентам. Большая часть из них приезжает из Бурятии, это студенты бурятского университета, с которым «Озерновский РКЗ» давно и плодотворно сотрудничает.

На завод в период путины из Приморского и Хабаровского краев приезжают специалисты рыбной отрасли, которых не хватает на полуострове, – технологи, мастера, механики-наладчики рыбообрабатывающего оборудования. К сожалению, сейчас в рыбной промышленности полуострова кадровый «голод» – не хватает технически подготовленных специалистов, приходится на период путины привлекать их с материка. Не секрет, что профессионалы, работавшие в прежнее время, ушли на пенсию и уехали на материк.

Перед нашим предприятием сегодня стоят серьезные задачи. Мы строим завод, и работа на современном оборудовании потребует от работников определенных умений. Для того чтобы повысить уровень технологической квалификации, будем отправлять специалистов на обучение.

- Проводится ли модернизация обрабатывающих мощностей?

- Время диктует свои условия, и чтобы не отстать от прогресса, предприятие постоянно вкладывает средства в модернизацию. Наши специалисты изучают новые технологии, позволяющие выпускать продукцию высокого качества. Все это требует определенных изменений, особенно в области переработки рыбы. Так, в настоящее время на территории завода уже возведен модуль рыбоконсервного цеха, идут монтажные работы по установке производственных линий. В течение этого года будем заниматься наладкой оборудования, обучением специалистов, попытаемся запустить цех. В дальнейшем завод заработает на полную мощность, будет выпускать традиционные для РКЗ-55 виды продукции: «морозку», филе.

Однако на этом мы не остановимся. Уже сегодня прорабатываем вопрос по установке современной линии консервного производства, чтобы проводить полный цикл обработки рыбы.

У нас имеется современное рыбомучное производство, запущенное в прошлом году на полную мощность. Прежний цех уже морально устарел и был сильно изношен физически. Новый жиромучной цех обошелся нам в более чем 100 млн руб. Мы вкладывали деньги в производство с учетом утилизации отходов всех предприятий озерновского «куста», что позволит нам выпускать около 500 тонн кормовой муки в год. Предприятие уже заключило договоры со всеми компаниями поселка Озерновский.

В дальнейшем благодаря модернизации производства и внедрению высоких технологий планируем отказаться от привлечения привозной рабочей силы, обходиться жителями поселка, работниками своего предприятия.

- Что планируете выпускать в этом году?

- Мороженую продукцию, филе, икру в баночках, рыбную муку, рыбный жир. Консервное производство мы в этом году запускать не будем, поскольку сейчас ведется модернизация и строительство цеха.

- Как предприятие собирается отправлять свою рыбопродукцию в центральные регионы России?

- В прошлом году предприятия восточного побережья Камчатки первыми показали, что можно вывозить рыбопродукцию в центральные регионы России Северным морским путем через Санкт-Петербург. За сезон было отправлено несколько крупнотоннажных судов, и такая практика доказала свою эффективность. Благодаря этому снижаются затраты на транспортировку, потому как удается избежать определенных проблем, таких как перевалка рыбопродукции в порту Владивосток. Там большие очереди, транспортные суда находятся в ожидании выгрузки продукции по месяцу–полтора. Потом встает проблема подвижного железнодорожного состава. Продукция, которая производится в июле–августе, в итоге доставляется по железной дороге в центральную часть России в лучшем случае к Новому году, а то и позже. А Северным морским путем она доставляется туда уже в сентябре–октябре. Думаю, мы пойдем по пути наших коллег с восточного побережья и будем отправлять рыбу Северным морским путем.

- Какую главную задачу будет решать предприятие в лососевую путину 2012 года?

- Задачи из года в год одинаковые: поймать рыбу, переработать, выпустить продукцию. В планах выпуск порядка 9,5 тысячи тонн готовой продукции, в том числе 200 тонн лососевой икры. Конечно, закончим строительство завода, чтобы в 2013 году запустить новое производство.

Надеемся, что путина этого года пройдет ровно, достойно и прибыльно.

Максим ТРУШ.