Газета «Рыбак Приморья»

Япония, возможно, заключит соглашение с Россией по ННН-промыслу

Россия и Япония выразили заинтересованность в подписании соглашения, направленного на предотвращение незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла), до конца 2012 г.

В настоящее время обе стороны прорабатывают проект антибраконьерского соглашения с заинтересованными ведомствами своих стран, сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства.

Напомним, что вопросы сотрудничества в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла представители России и Японии обсудили в ходе очередного раунда переговоров, состоявшегося в период с 21 по 23 марта.

«Конечно, работа велась непросто, поскольку и у российской, и у японской стороны был ряд принципиальных позиций, которые не удавалось согласовать в последние два года. Но, тем не менее, благодаря конструктивизму обеих сторон, взаимному желанию России и Японии продвинуть решение этой проблемы мы в основном согласовали принципиальные статьи будущего соглашения», – заявил заместитель Федерального агентства по рыболовству Александр Фомин.

По его словам, в настоящее время Росрыболовство прорабатывает проект соглашения по противодействию ННН-промыслу с заинтересованными ведомствами, и есть основания рассчитывать на то, что в ближайшее время будет подготовлен соответствующий проект распоряжения Правительства РФ.

«Пока конкретные сроки подписания еще не определены, поскольку многое в этом вопросе зависит от японской стороны – насколько оперативно будет проходить процедура межведомственного согласования у них. Тем не менее, стороны подтвердили общее намерение, чтобы до конца текущего года соглашение было подписано, вступило в силу и уже начало реализовываться», – отметил представитель федерального агентства.

газета "Рыбак Приморья"